Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале появится трасса для велотуризма, квадрациклов и снегоходов

27.10.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

Сегодня, 27 октября, в Чебаркульском районе прошло выездное совещание межведомственного координационного совета по развитию туризма. Борис Дубровский одобрил идею создания туристического маршрута «Азия-Европа-Азия». Уникальность новой трассы заключается в том, что по ней можно будет только ходить пешком, кататься на велосипеде, квадрацикле или снегоходе.  

Протяженность трассы составит 280 километров, а располагаться она будет в горнозаводской зоне. Идея принадлежит президенту национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олегу Сиротину. Такие велотрассы распространены в Европе, а на Южном Урале подобный проект будет реализован впервые. Предполагается, что маршрут объединит разные туристические объекты.

– Мы продолжаем работу по развитию туристической отрасли на Южном Урале, – отметил Борис Дубровский. – Надеюсь, для всех очевидно, что любой новый туристический объект должен быть многофункциональным. Это и спорт, и культурный отдых, размещение гостей, нормальное питание и весь сопутствующий сервис.

По словам министра культуры Алексея Бетехтина, ключевым фактором увеличения туристического потока в регионе является создание конкурентоспособного продукта. Для этого необходимо увеличить количество туристических объектов, койко-мест, улучшить инфраструктуру. Также одной из важнейших составляющих является разработка познавательных, экскурсионных и иных маршрутов.
– Событийный туризм сегодня один из самых динамично развивающихся, поэтому мы планируем следующим летом настолько заполнить кластер событиями, чтобы можно было нон-стоп переходить с одного фестиваля на другой, – рассказал «Губернии» Алексей Бетехтин.

Также на заседании обсудили итоги разработки проектно-сметной документации для реализации проекта туристического кластера «Синегорье». Как подчеркнул Борис Дубровский, от качества проработки проекта зависит, получит ли область федеральные средства на развитие туристической отрасли.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку