Суббота, 20 Апреля 2024

Проверят «Реальные дела». В Челябинской области вырастет активность штабов общественной поддержки губернатора

02.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Штаб общественной поддержки губернатора Челябинской области Бориса Дубровского был создан в помощь главе региона. Его участники – представители крупнейших общественных организаций области, предпринимательского сообщества на добровольной основе осуществляют контроль за деятельностью органов местного самоуправления, муниципальных организаций.

Члены Штаба следят за качеством выполнения различных программ в регионе, общаются с жителями, а потом доносят до власти проблемы, волнующие население. Под пристальным вниманием общественников – контроль за ходом строительства и ремонта дорог, экологическая обстановка, нелегальные парковки, исполнение программы «Реальные дела».

– Наша задача – проследить, чтобы один миллиард рублей ушел именно на «Реальные дела», работы были выполнены качественно и в срок. Нам важно понять, что именно мешает скорейшему выполнению поручений губернатора: где-то это происходит из-за лени и ли некомпетентности конкретных исполнителей, где-то существуют объективные причины, – отмечает председатель Штаба общественной поддержки губернатора Анатолий Сурков.

Так, в областном центре много нареканий вызвал ремонт дорог. Куратор этого направления работы в Челябинске Николай Дейнеко рассказал, что в результате организованной выездной работы волонтеров было зафиксировано, что дорожные работы часто ведутся с нарушениями. По мнению общественника, нерадивых подрядчиков нужно заставлять все переделывать за свой счет. Только для этого необходимо время, которого сейчас у них нет.

– Нам следует обратиться к губернатору с предложением проводить аукционы на дорожные работы до начала летнего периода, чтобы подрядчики начинали ремонты уже в начале лета, а не осенью, тогда в случае необходимости у них будет возможность исправить свои ошибки до наступления холодов, – отметил Николай Дейнеко.

Возмущение общественников вызывают и то, как установлены детские площадки в некоторых районах города. На видео, которое подготовили волонтеры, видно, что детские качели неустойчивы из-за того, что забетонированные стойки конструкции шатаются. По словам Николая Дейнеко, недобросовестные подрядчики – только одна сторона проблемы, есть еще одна, не менее серьезная – главы муниципальных образований зачастую вынужденно принимают объекты, чтобы освоить средства и не вызывать возмущение жителей.

– Конечно, так быть не должно. Мы приходим и проверяем, а потом выясняется, что об этом глава администрации знал. Нам нужно работать сообща. В этом плане показателен пример главы администрации Калининского района. Он, не побоявшись народных возмущений, отказался принимать детские площадки, которые были выполнены некачественно, – рассказал Николай Дейнеко.
А вот, по словам члена Штаба, зампредседателя областного Совета движения «За возрождение Урала»  Юлии Капковой, курирующей деятельность муниципальных штабов, большинство работ на местах выполнено качественно. Сегодня в ряде муниципалитетов полностью завершились работы по программе «Реальные дела».

– В муниципальных образованиях проще, здесь все друг друга знают, жители идут сразу к главе, подрядчики местные, их можно привлечь к исправлению некачественной работы. От программы «Реальные дела» большой положительный эффект. В районах очень рады такой поддержке, это хорошая помощь в решении наболевших проблем, которые есть у каждой территории, – подчеркивает Юлия Капкова. – У каждого муниципалитета свои характерные проблемы, в зависимости от этого деньги направлялись на определенные нужды. Так, Златоуст все направил на дороги, там горная местность, поэтому есть проблемы с ремонтом.
Каслинцы потратили средства на остекленение – поставили новые окна в садики, больницы. В Южноуральске реставрируется Дворец культуры. Это очень важный объект для города, как и большинство подобных учреждений он с давних времен стоял без ремонта, кровли где-то не было, все внутри разваливалось, а детки там тем не менее продолжали заниматься. Конечно, бюджет не резиновый, нужно было решиться и выделить деньги на самое необходимое.

В каждом муниципалитете работают местные штабы. Они были созданы вместе с областным в 2014 году, правда, из-за того, что какое-то время перед ними не ставились задачи, их активность снизилась. Задача областного Штаба сегодня – активизировать работу в территориях.

Адрес электронной почты Штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области: shtab74@yandex.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку