Четверг, 28 Марта 2024

Леонид Одер: «Ски-кросс совместят с Масленицей»

15.02.2017 Фото: Вячеслав Никулин, dolina.su, ffr-ski.ru

Челябинская область вновь принимает спортивные состязания мирового уровня - Кубок мира по фристайлу. Так как соревнования совпали с празднованием Масленицы, лыжников из разных стран собираются удивить русскими традициями. Спортсменов будут угощать блинами с икрой и чаем из самовара, научат водить хороводы, залезать на столб и драться на бревне мешками.

24-25 февраля более 150 ведущих спортсменов из 18 стран приедут на ГЛК «Солнечная долина» в Миасс, где состоится этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Раньше такие этапы Кубка мира проводились на горнолыжных курортах Австрии, Франции, Германии, Канады или Швейцарии, а в этом году соревнования впервые пройдут в России – на Южном Урале. Ски-кросс – это дисциплина фристайла (вид лыжного спорта): в финальных заездах лыжники стартуют по четыре человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. С 2010 года ски-кросс признан олимпийским видом спорта.

источник-ffr-ski.ru-(сайт-федерации-фристайла-России)-.jpg
− В этапе Кубка мира планируется участие четырех южноуральских спортсменов, рассказал министр спорта Челябинской области Леонид Одер. − Претендентами на попадание в сборную России на миасском этапе Кубка мира FIS по фристайлу являются четыре представителя Челябинской области – Анастасия Чирцова, Игорь Омелин, Егор Коротков, Кирилл Гладков. Все эти ребята сейчас являются членами сборной России по фристайлу, участвуют в Кубках мира по ски-кроссу. Всего российская сборная получила квоту на домашний этап в количестве 24 спортсменов. Считаю, что это немаловажный факт, это говорит о сильнейшей школе фристайла в нашем регионе. Поэтому южноуральцам стоит приехать в Миасс и поболеть за наших!.

По словам Леонида Одера, для зрителей, так же, как и на этапе Кубка мира по сноуборду в прошлом году, готовится развлекательная шоу-программа. Всех секретов организаторы не раскрывают, но уже известно, что прямо на склоне даст концерт легендарный духовой оркестр – дважды лауреат Книги рекордов Гиннесса. Однако в этот раз гостей ждет еще больше сюрпризов, потому что на второй день соревнований выпадает Масленица.

– Масленичные гуляния – это прекрасная возможность не только отметить этот исконно русский праздник, но и продемонстрировать нашу самобытность и уральскую культуру иностранным представителям – спортсменам, тренерам, членам международной федерации. К нам съедутся представители 18 государств, среди которых такие экзотические страны, как Австралия, Чили, Новая Зеландия. Я думаю, что им будет очень интересно познакомиться с традиционной русской культурой, отведать русских блинов и выпить чай из самовара, − подчеркнул Леонид Одер.

4141cf9375e309f2fe1d62985d399445.jpg
Впрочем, один из организаторов Масленицы в «Солнечной долине» по секрету рассказал «Губернии», что зарубежных гостей обязательно угостят блинами с икрой. Это блюдо почему-то всех иностранцев приводит в восторг. А что – пусть поедят! На зло санкциям. Так же в программе праздника - перетягивание каната, соревнования на столбе, дворовые игры, борцовские поединки на бревне, колка дров, скоморошья баня, стеношные бои и, конечно, традиционное сжигание масляной бабы. Организаторы рассчитывают удивить не только иностранные делегации, но и зрителей-южноуральцев, которых приглашают на Масленицу в «Солнечную долину».

Сейчас в «Солнечной долине» завершается строительство сложнейшей трассы для ски-кросса. Высота старта – более 560 метров, высота финиша – почти 370 метров, а длина трассы – 1100 метров. Как рассказал министр спорта региона, перед этапом Кубка мира добавится еще одна трасса, для ее строительства потребовалось более 80 тысяч кубометров искусственного снега. Кроме того, решаются вопросы с проживанием и питанием спортсменов, судей, технических делегатов и так далее.

Билеты можно приобрести в городских зрелищных кассах, на сайте kassy.ru и в кассах ГЛК «Солнечная долина». Самый дешевый билет стоит всего сто рублей.
800х600.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку