Пятница, 19 Апреля 2024

Анатолий Гагарин: «Челябинцы не поедут массово на заработки в Екатеринбург после создания агломерации из двух городов»

20.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: civilfund.ru

Руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО Анатолий Гагарин рассказал «Губернии», почему, объединившись в агломерацию с Екатеринбургом, Челябинск не рискует потерять значительную часть рабочей силы.

В послании Законодательному собранию области, региональным властям и общественникамБорис Дубровский акцентировал внимание на необходимости создания на Южном Урале социально-бытовых и экологических условий, чтобы образованная молодежь не уезжала в другие регионы. Губернатор также подчеркнул, что необходимо создать полицентрическую агломерацию Челябинск-Екатеринбург, которая объединит финансово-экономический потенциал двух крупных городов. На вопрос, не приведет ли объединение мегаполисов и строительство высокоскоростной магистрали, которая позволит всего за час добираться из одного города в другой, к тому, что челябинцы массово поедут на заработки в Екатеринбург, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО Анатолий Гагарин ответил отрицательно.

gagarin.jpg– В самом начале разработки проекта такие опасения были, у некоторых они остаются до сих пор, – рассказал «Губернии» Анатолий Гагарин. – Глубоко погрузившись в проект, можно увидеть, что создание полицентрической агломерации и строительство ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» направлено в первую очередь на освоение пространства между этими двумя городами. Агломерация – мощный импульс экономического развития. Если рассматривать зарубежный опыт, Лиссабон – небольшой город, но создание агломерации, включающей в себя его и прилегающие к нему промышленные города, стало серьезным импульсом развития для всей Португалии.

По словам Анатолия Гагарина, экономические процессы сейчас невозможно регулировать только административными методами, как это было раньше. В связи с этим нужны так называемые магниты, которые будут притягивать трудоспособное население, и один из таких магнитов – комфортные условия труда.

– Нужно сделать так, чтобы высокоскоростная магистраль стала не просто дорогой, а обросла крупными населенными пунктами, которые будут вырастать из небольших, логистическими центрами, транспортными и промышленными предприятиями. Если будут созданы комфортные условия, мы увидим приток населения не только из Челябинской области, но из других регионов. Эта тема стала краеугольным камнем отчета губернатора, – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Как отметил руководитель уральского филиала ФорГО, реализация таких масштабных проектов связана с улучшением инвестиционного климата в регионе. Губернатор поставил задачу войти как минимум в двадцатку национального рейтинга инвестиционной привлекательности, а максимум – в десятку лидеров, и, по мнению Анатолия Гагарина, у области есть все шансы занять высокую позицию.

– Это в хорошем смысле амбициозные проекты, которые показывают и уверенность в настоящем, и горизонт, к которому нужно стремиться. Область развивается и становится перспективным хозяином крупных международных форумов, как, например, саммит ШОС и БРИКС. Это серьезный показатель. Екатеринбург тоже пошел по этому пути и получил серьезное развитие. То же ждет и Челябинск.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

Возврат к списку