Четверг, 25 Апреля 2024

Александр Галкин: «Нелегальных парковок становится меньше, но правонарушители меняют тактику»

18.04.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Никулина

Если раньше нелегальные парковщики создавали новые стоянки, то теперь они чаще расширяют уже действующие, чтобы не привлекать много внимания, а также придумывают новые мошеннические схемы.

За последние несколько недель благодаря совместной работе Штаба общественной поддержки губернатора, правоохранительных органов и службы демонтажа в Челябинске стало меньше нелегальных парковок. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» член Штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области, депутат городской Думы Александр Галкин. Так, на прошлой неделе была пресечена незаконная вырубка деревьев на улице Габдуллы Тукая. Владелец двух участков в микрорайоне «Парковый», взявший на себя обязательства по строительству многоэтажного дома, начал устраивать незаконную парковку, причем захватил еще и часть лесного массива. Ущерб, который он нанес экологии Челябинской области, составил три миллиона рублей.

Еще один пример – нелегальная парковка помощника депутата Госдумы Валерия Гартунга Алексея Севастьянова. По данным городского Комитета по управлению земельными отношениями этот участок не оформлен, не определены его границы, он не поставлен на кадастровый учет, то есть на него ни у кого не может быть права собственности. Как пояснили в комитете, единственным способом легального предоставления участка для стоянки являются торги, других вариантов нет. Так как этот участок данную процедуру не проходил, парковку признали незаконной. Однако Севастьянов с решением не согласился и пытался препятствовать демонтажу стоянки, за что был арестован на семь суток.

По мнению Александра Галкина, это показательный случай, доказывающий, что никто не уйдет от ответственности, независимо от статуса и регалий. Также он отметил, что нелегальные парковщики не сидят на месте и используют новые ухищренные схемы.

– Будка регистрируется на одной территории, которая находится в собственности, как одноэтажное капитальное строение, а потом переносится на муниципальную землю. Получается, что «зеленка» на нее есть, но стоять она должна в совершенно другом месте. Это мошенничество. Даже само оформление будки как капитального строения вызывает сомнения. Должен быть фундамент, инженерные коммуникации, – рассказал Александр Галкин.

В Челябинске действует порядка 300 легальных коммерческих стоянок, 120 муниципальных (ими занимается МБУ «Городские Парковки») и 50-70 парковок общего пользования (они бесплатные и располагаются, как правило, рядом с магазинами). Остальные парковки, а их несколько сотен, незаконные.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку