Пятница, 29 Марта 2024

Кибербезопасность: «умный регион» должен уметь хранить все тайны

17.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Челябинской области рассказал о приоритетах информационной безопасности в регионе на открывшемся в Челябинске всероссийском форуме информационных технологий.

Форум «Информационное общество-2017: Умный регион. Безопасность и инновации» будет работать в течение трех дней: с 17 до 19 мая. Мероприятие посетят эксперты IT-отрасли, инвесторы, начинающие предприниматели, представители федеральных и региональных властей. Всего более тысячи человек из разных регионов России. Среди гостей форума - полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

На открытии форума губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил важную роль, которую играют информационные технологии в развитии экономики.

Стратегия развития информационного общества в России до 2030 года утверждена недавним президентским указом. В ее рамках Южный Урал участвует в разработке госпрограммы цифровой экономики. Подключиться к этой работе губернатор попросил участников форума.

bb5ec5fb86ec37099fea77fd244ba7c9.jpg
фото пресс-службы губернатора

По словам Бориса Дубровского, уже к 2020 году объем товаров и услуг IT-организаций необходимо удвоить.

В Челябинской области уже предпринят комплекс мер по развитию информационной сферы. С 2016 года на Южном Урале работает IT-парк, который помог ускорить уже более двух десятков старт-апов. Часть инновационных предприятий региона успела выйти на международный рынок.

Для поддержки IT-компаний с 2017 года в Челябинской области введен один из самых льготных в стране режимов налогообложения. Льготы предусмотрены по налогам на прибыль и имущество. Для организаций и ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения, ставки снижены вдвое. В России аналогичное налоговое законодательств сейчас есть лишь у четырех регионов.

Директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ Салават Мигранов заявил, что опыт Южного Урала могут использовать на федеральном уровне.

- Челябинск показал лучший пример, обнулив ставки налогов. Здесь льготные условия, здесь готовят кадры, здесь есть инфраструктура. Так что представители других регионов могут становиться IT-резидентами Челябинской области, - сказал Салават Мигранов.

Содействие местным IT-предприятиям оказывает и импортозамещение в области программного обеспечения. По словам Бориса Дубровского, в Челябинской области в этом направлении работает один из крупнейших региональных проектов. В частности, с начала прошлого года для южноуральских управлений соцзащиты закупили более тысячи компьютеров с предустановленной операционной системой «АстраЛинукс».

Одно из ключевых направлений форума – обеспечение информационной безопасности. В Челябинске в марте 2017 года открыли первый в стране научно-образовательный центр по кибербезопасности. Он создан «Лабораторией Касперского» на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

IT-специалист Игорь Вершинин пояснил «Губернии», что «умный» регион, широко использующий информационные технологии, действительно может быть безопасным, но при соблюдении ряда условий:

- Это осуществимо, если вкладывать силы и деньги, - пояснил эксперт, - Кроме того, внедряя новое, необходимо сохранять и старую, дублирующую, систему безопасности, чтобы воспользоваться ей как запасным вариантом в случае неполадок.

Подпрограмма по безопасности включена в государственную программу «Развитие информационного общества в Челябинской области», на поддержание которой до 2018 года выделено 55 миллионов рублей.

- Особое внимание в практической работе уделяется безопасности систем по обработке гостайны, информации ограниченного доступа, включая персональные данные, а также официальных сайтов органов власти, - рассказал Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский инновации информационная безопасность налоги льготы форум информационных технологий Челябинск

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку