Вторник, 23 Апреля 2024

Сто тысяч челябинцев встали в строй «Бессмертного полка»

09.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото Андрей Петров, gubernator74.ru

В пятый раз в Челябинске проходит ставшая международной акция «Бессмертный полк». По словам организаторов, с каждым годом число участников растет. И сегодня стартовавшее по традиции в три часа дня шествие даже затмило парад Победы.

Время равнодушно уносит человеческие воспоминания. Но память о 45-м и благодарность дедам остается в сердцах потомков. Об этом говорит и число челябинцев, вставших сегодня, 9 Мая, в строй «Бессмертного полка». Более 100 тысяч челябинцев решили принять участие в акции, чтобы таким образом отдать дань памяти своим отцам и дедам, защитившим Родину и подарившим нам мир. Для прохождения «Бессмертного полка» полиция с помощью дорожной техники на несколько часов полностью перекрыла главный проспект Челябинска – проспект Ленина.
Ефрейторы, рядовые, полковники проходят рядами по челябинским улицам. В руках у челябинцев – портреты дедов, бабушек, далеких и близких родственников… Большинство участников шествия не первый год участвуют в акции, многие из них ходят с изготовленными на заказ штендерами. Удобно и практично. Есть и самодельные транспаранты, кто-то просто взял в руки портрет воевавшего родственника. Много шествующих идут с пустыми руками. У кого-то не сохранилось фотографий, другие просто пришли отдать долг памяти тем смелым людям, которые сумели 73 года назад в тяжелейших условиях освободить страну от фашистского гнета. На плакатах не только воины, но также труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей.
9 мая для Анны Поповой – не просто выходной день, а большой праздник. Оба деда челябинки (и по папиной, и по маминой линии) принимали участие в войне. Уже второй год большой и дружной семьей младшие Поповы участвуют в шествии «Бессмертного полка».
- Алексей Иванович Попов служил в звании старшего сержанта. Он дошел до Австрии, принимал участие во многих ожесточенных боях, при этом ни разу не был ранен. Так без единого ранения он и вернулся домой с войны, - рассказала «Губернии» Анна. – Другой дедушка Василий Ефимович Вострухов был сапером. В 1943 году он подорвался на мине. 

akj.jpg
Еще на старте участников призвали не толкаться, а также внимательно относиться к тем, кто шагает рядом. Кажется, что и без предупреждения челябинцы, которые встали в строй, знали, зачем они здесь. Не было лишнего шума, развязных бесед и неприличных криков. Только гордое «Урррааа» прокатывалось периодически над рядами людей. Так как музыку по ходу движения было слышно плохо, то «полковчане» запевали сами. В основном, известные «Катюшу» и «День Победы». 

gls.jpg
В шествии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава города Евгений Тефтелев. Глава региона нес фотографию деда своей супруги – ефрейтора Василия Егоровича Рябова. Василий Егорович принимал участие в обороне Москвы, в битве на Курской дуге, в освобождении Венгрии и Чехословакии, сражался в боях за Вену и Белград. До Берлина боец не дошел, его направили на войну с Японией. В 1945 году он вернулся домой. В мирной жизни, рассказывает Борис Дубровский, его родственник был крестьянином, занимался земледельчеством.
– С каждым годом все больше и больше участников присоединяются к движению «Бессмертный полк». С учетом того, что каждый из нас несет с собой еще портрет, нас не меньше 200 тысяч, - отметил глава региона. 

werr.jpg
Сам Борис Дубровский участвует в шествии каждый год. Маршрут «полковчан» составил более трех километров. От ЮУрГУ, где началось построение, челябинцы с портретами воевавших родственников, прошли по проспекту Ленина, свернув на Цвиллинга к Вечному огню. Здесь на Аллее Славы шествие завершилось. Миллионы гвоздик и других цветов украсили мемориал. Все старались сделать фотографии. А волонтеры приветствовали шествующих аплодисментами. 

tyrrr.jpg
Кстати, последние годы погода редко балует челябинцев на 9 Мая. До дождь, то снег. 18 градусов с плюсом обрадовали южноуральцев. Правда, еще с утра синоптики обещали дождь, который должен был начаться аккурат в три часа дня. Не обманули. Прямо перед стартом «Бессмертного полка» стал накрапывать дождик, который потом периодически то начинался, то заканчивался еще несколько раз. Но такие пустяки не расстроили горожан. День Победы удался на славу. Слава героям Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю!

dfgg.jpgкенн.jpgIMG-20180509-WA0030.jpgllll.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния День Победы Бессмертный полк

Другие материалы рубрики
13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку