Пятница, 19 Апреля 2024

Медведь из шин и деревянный инопланетянин: ремесленники со всей страны удивили гостей «Бушуевского фестиваля» в Златоусте

23.07.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов, Полит74

На Южный Урал приехали 265 оружейников, кузнецов и мастеров декоративно-прикладного искусства

В минувшие выходные в городском парке культуры и отдыха «Молодежный» Златоуста прошел «Бушуевский фестиваль». Он посвящен памяти Ивана Бушуева – родоначальника златоустовской гравюры на стали. Фестиваль народного творчества собрал ремесленников из разных городов России. Кузнецы и гончары провели мастер-классы для всех желающих, а мастера декоративно-прикладного творчества предложили свои изделия гостям на большой ярмарке, протянувшейся по всей парковой аллее.

_DSC1868.JPG

– У нас есть огромный дефицит понимания, как создаются предметы, наши дети этого недополучают в школах. Именно на таких площадках они видят воочию, как рождается, металл, декоративные изделия, предметы искусства. Если это запомнится ребенку, фестиваль уже прошел не зря, – цитирует директора областного Центра развития Дмитрия Столбова polit74.ru.

_DSC1369.JPG

По словам главы Златоуста Вячеслава Жилина, «Бушуевский фестиваль» – одно из самых любимых мероприятий жителей города, которое златоустовцы ждут весь год, а также «флагман событийного туризма».

– Он достаточно молодой, но уже заявил о себе как о ярком интересном событии со своей особенной атмосферой и продолжает развиваться, привлекает все больше мастеров и гостей, расширяет географию, – подчеркнул Вячеслав Жилин. 

_DSC1276.JPG

Свои изделия продемонстрировал также мастер из Конго. Как отметили организаторы, границы фестиваля планируют расширить. Фестиваль проходил в третий раз, но уже успел стать известным на всю страну: по данным аналитического агентства «ТурСтат», «Бушуевский фестиваль» входит в тройку лучших этнографических фестивалей и праздников России. В будущем будут приглашать участников из Европы и азиатских стран. Переговоры об этом уже ведутся.

_DSC1674.JPG

На одной площадке с «Бушуевским фестивалем» прошел конкурс деревянной скульптуры «Уральский характер». Резчики по дереву из разных регионов России посоревновались в мастерстве. Всего было заявлено 11 команд из Челябинска, Екатеринбурга, Стерлитамака, Кунгура, Перми и Москвы. В следующем году фестиваль планируют провести в южноуральской столице.

Фоторепортаж с "Бушуевского фестиваля" можно посмотреть здесь

_DSC0875.JPG

14.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку