Пятница, 19 Апреля 2024

Как в «Зарядье». В Челябинске уже через год появится знаковый для региона и всей страны общественно-культурный центр

28.02.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Один из главных объектов саммитов ШОС и БРИКС 2020 года в Челябинске, общественно-деловой центр на берегу реки Миасс, станет базой для южноуральского симфонического оркестра.

IMG_20190227_111608.jpg

Корреспондент «Губернии» побывал на строительной площадке уникального в масштабах не только Челябинской области, но и всей страны здания.

– Это прежде всего общественно-культурный центр. Культуры в нем будет даже больше, чем бизнеса. Появится концертный зал по аналогии с концертным залом парка «Зарядье» в Москве. Здесь будут проходить концерты и расположится база симфонического оркестра Челябинской области. Сейчас мы проводим разные мероприятия, в том числе выставки и форумы, в абсолютно неприспособленных помещениях. А в новом центре организуют специальные помещения для них – и по размеру и по функционалу. Там будут залы заседаний, в том числе пленарных заседаний, плюс вся концертная повестка, а еще гостиница. То есть здание будет очень востребованное, – рассказал гендиректор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», строящего общественно-деловой центр, Виталий Передерий.

IMG_20190227_110219.jpg

Госэкспертиза сделала проект более безопасным

Здание в центре Челябинска, за цирком, на двух берегах реки Миасс, должно быть построено в первом квартале 2020 года. Работы ведутся на территории площадью восемь гектаров. Высота нового культурного центра составит 180 метров: высота башни на левом берегу – 170 метров плюс высота молниеотвода (30 полноразмерных этажей и 20-метровый шпиль) и высота башни на правом берегу – 85 метров (16 полноразмерных этажей). Между башнями возведут здание-мост с пролетом 80 метров. Именно на этом мосту расположится концертный зал.

IMG_20190227_111936.jpg

IMG_20190227_111947.jpg

Позавчера ХП «Конгресс-холл» получило на руки официальный документ – положительное заключение государственной экспертизы. Уникальный проект проверили четыре российских ведущих научно-технических института. Это позволяет начать общестроительные работы зданий. В ближайшее время в результате конкурсных процедур будет определен генеральный подрядчик.

IMG_20190227_112941.jpg

Как ранее сообщало наше издание, госэкспертиза изменила проект общественно-делового центра в целях безопасности. Было решено убрать высокий мост, который соединяет две части здания. Как пояснил Виталий Передерий, на высоте 40 метров обеспечить безопасность на открытом мосту невозможно. Его пришлось бы закрыть и сделать отапливаемым, что нецелесообразно. Пройти из здания в здание можно будет другим способом: на левом берегу подняться на третий этаж на эскалаторе, перейти через холл и опуститься на эскалаторе уже на правом берегу.

Искусственный берег никуда не денется

К саммитам ШОС и БРИКС следующего года будет благоустроена территория около общественно-делового центра.

– Это мы тоже должны сделать. Благоустройство здесь достойное, применены гранитные, каменные материалы. Также в проект заложено хорошее, крупномерное озеленение. Земляные работы сейчас выполнены больше, чем на 70%. На территории появятся сквер, набережная, тротуары, стоянки, малые архитектурные формы, светильники, скамейки. Насыпной искусственный берег отсыпан из инертных каменных материалов оптимальной крупности, уплотнен. Есть лабораторные исследования, он никуда не денется, – пояснил глава ХП «Конгресс-холл».

Проектом также предусматривается многоуровневая парковка на тысячу мест. И рядом на прилегающей территории будет расположено еще около 1,5 тысячи мест.

IMG_20190227_112012.jpg

Все проблемы решены

По словам Виталия Передерия, все возникшие проблемы строительства удалось решить. Были некоторые сложности с канализацией, но в настоящий момент она работает в плановом режиме. Сейчас стройка идет полным ходом. Чтобы успеть к саммитам в неделю строится примерно по одному этажу.

– Сейчас на площадке работают порядка 450 человек, несколько подрядных организаций. Работа ведется в круглосуточном режиме. Те сроки, которые перед нами поставлены, предполагают только такой режим работы, – заявил руководитель проекта.

IMG_20190227_110720.jpg

IMG_20190227_112830.jpg

IMG_20190227_113007.jpg

IMG_20190227_113359.jpg

IMG_20190227_113410.jpg

Фото Олега Пелевина

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск общественно-деловой центр саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку