Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцев, предотвращающих пожары, предложили награждать

25.05.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: газета "Маяк"

В Челябинске обсудили меры профилактики и тушения пожаров

Общественная палата Челябинской области провела круглый стол на тему пожаров. В заседании приняли участие 35 экспертов а сфере экологии. Как "Губерния" писала ранее, по состоянию на сегодняшний день в области выгорело 13 тысяч гектаров, 8 из них пришлись на лесные угодья. 

Как поддержать героев (2).JPGВ Челябинской области с начала пожароопасного сезона потушили более 620 пожаров

Участники заседания высказывали свои мнения и предложения, которые, по их мнению, помогут решить проблему профилактики и тушения ландшафтных и лесных пожаров на территории Челябинской области. По мнению руководителя Красноармейского лесничества Гафура Галимова, сегодня со стороны муниципалитетов уделяется мало внимания тем людям, которые тушат пожары.

- Они проявляют героизм, рискуют своим здоровьем и жизнью. Почему бы этих людей не отметить грамотой за их труд, как-то поощрить?! Ведь мы спасаем целые деревни от огня, - отметил представитель Красноармейского района. - На эту работу никто не хочет идти. Труд благородный, опасный, но малооплачиваемый. У нас есть такие люди, которые справляются с этим, но внимания к ним нет.

Гафур Галимов.JPGСпециалисты Красноармейского лесничества с весны до осени работают в авральном режиме

Жаркая погода в начале мая способствовала распространению пожаров. Много возгораний произошло в Сосновском районе, так как там у многих жителей Челябинска находятся дачные участки. Красноармейский район также в этом отношении один из проблемных: там наибольшие площади лесных и степных пожаров. Как правило, он один из первых, где вводят режим ЧС. 

Напомним, ранее глава Красноармейского района Юрий Саккулин рассказал, что пожары чаще всего возникают на сельхозземлях землях, которые стоят без хозяина. Эти участки давно превратились в полноценные леса. Глава муниципалитета предложил кардинальное решение проблемы - отмену приватизации и возврат земель в лесной фонд.  



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область пожары герои

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку