Четверг, 18 Апреля 2024

На Южном Урале отмечают Медовый Спас

14.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

Сегодня для православных начинается Успенский пост

14 августа в народе известен как Медовый Спас. Правда, такого праздника в православном календаре нет. Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста. Праздник посвящен Иисусу Христу. Своими Страданиями он освятил орудие пыток, отныне Крест для православных стал символом спасения. 

honey-2167848_960_720.jpgМедовым праздник прозвали так как в этот день было принято освящать в храмах мед первого урожая

Этот день также является первым днем Успенского поста. В храмах проходит богослужение, во время которого полагается вынос Креста и поклонение ему. Аналогичная служба проходит в один из дней Великого поста. Успенский пост, несмотря на то, что самый короткий (две недели), по строгости не уступает Великому посту. 

Что можно принимать в пищу?

Из рациона исключаются молочные, мясные и рыбные блюда, яйца.  Рыба в Успенский пост разрешается один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Успенский пост продлится две недели и окончится праздником Успения Пресвятой Богородицы, который православные отметят 28 августа. Помимо Медового есть еще два Спаса - Яблочный и Ореховый. Яблочный Спас празднуют 19 августа, в православии это праздник Преображения Господня, а Ореховый Спас наступит уже после Успения, 29 августа. Этот день посвящен перенесению Нерукотворного образа Спасителя в Константинополь. Слово «Спас» в названии означает, что праздник связан со Спасителем - Иисусом Христом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния медовый Спас православие праздники

Другие материалы рубрики
13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

Возврат к списку