Пятница, 29 Марта 2024

Главу региона поблагодарили за восстановленную справедливость

28.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова

Алексей Текслер рассказал об инициативах, направленных на поддержку южноуральских ветеранов

Во время пресс-конференции главы региона Алексея Текслера, которая проходит в эти минуты, ветеран журналистики Нина Чистосердова поблагодарила руководителя области за помощь "детям войны". Напомним, все они по решению Алексея Текслера будут ежемесячно получать выплату в размере 500 рублей вне зависимости от других льгот. Ветераны области ждали этот законопроект давно, журналисты "Губернии" поднимали эту тему не раз и даже задавали вопрос предыдущему губернатору во время большой пресс-конференции. 

- У нас около 40 тысяч "детей войны", ко мне было много обращений на несправедливое отношение. Большинство "детей войны" не могли получать эту выплату по причине того, что им полагались другие льготы. Но, на мой взгляд, это нарушение принципа справедливости, мы эту ситуацию исправили, законопроект уже внесен в Законодательное собрание, – отметил Алексей Текслер.  – Также мы проиндексируем на 15 процентов выплату региональным ветеранам. Этого не делалось много лет. С октября труженики тыла будут получать дополнительные выплаты. Эта категория ветеранов всегда находилась за спинами ветеранов войны, здесь мы тоже восстановим справедливость. 

Также Алексей Текслер рассказал о масштабной программе, запланированной к празднованию 75-летия Победы в следующем году. По области пройдет много памятных мероприятий, главными участниками которых станут ветераны. Также ко Дню Победы в регионе будут отремонтированы все памятники и мемориалы. Алексей Текслер призвал всех жителей сообщать о тех памятниках, которые требуют реставрации.   

(Кстати, позже на этой же пресс-конференции главный редактор газеты Кунашакского района передела главе региона просьбу от жителей: выплату в 500 рублей ежемесячно делать всем, кто в детские годы пережил военное время.)

Сегодня в Челябинске проходит пресс-конференция главы региона Алексея Текслера. На встрече присутствуют 150 журналистов со всей области. Напомним, первую пресс-конференцию Алексей Текслер провел уже через две недели после своего назначения.

69064880_2324391694479085_6528832782251065344_n.jpgФото: Олег Каргаполов


Какие ещё заявления сделал Алексей Текслер на пресс-конференции, читайте в наших новостях.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Алексей Текслер ветераны дети войны Победа

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку