Пятница, 29 Марта 2024

Более 15 тысяч туристов посетили побывали на Таганае в праздничные дни

11.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: taganay.org

Новогоднюю ночь в приютах национального парка встретили 212 человек

По традиции в нацпарке Южного Урала подвели итоги новогодних праздников. Наряду с майскими "каникулами", начало января - период наибольшей посещаемости Таганая туристами. 


1_22.JPG

Как сообщает пресс-служба национального парка, всего за праздничные дни по тропам прошлись 15 558 туристов из городов Челябинской области, крупных городов других регионов России; посетили южноуральский нацпарк также туристы из Норвегии, Литвы и даже Австралии. В прошлом году за аналогичный период нацпарк посетили на 1320 человек меньше. 

Большинство отдыхающих совершали однодневные прогулки, около двух тысяч провели на Таганае многодневные походы. Новогоднюю ночь в приютах национального парка встретили 212 человек. 

Как сообщил директор нацпарка "Таганай" Алексей Яковлев, последние годы наблюдается увеличение посещаемости не только во время длинных праздников, но и в обычные двухдневные выходные. По его словам, жители мегаполисов стремятся отдохнуть от бешеного темпа городов на природе. 

В целом серьезных происшествий в каникулы не было. Помощь спасателей понадобилась мужчине, вывихнувшему ногу, заболевшей девушке, которую надо было вывезти из приюта. Сотрудники МЧС вывели потерявшуюся группу из леса и помогли спортсмену, получившему обморожение: он решил бежать до Каменной реки без обуви. 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Таганай туризм

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку