Вторник, 23 Апреля 2024

Январь 2020 года стал самым теплым на Таганае

31.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: taganay.org

В середине месяца средняя температура оказалась втрое выше нормы

8_1.JPG

В январе в национальном парке "Таганай" было зафиксировано несколько погодных рекордов. Как сообщает пресс-служба нацпарка "Таганай", за всю историю метеонаблюдений в Златоусте не наблюдалось атмосферного давления 680 мм, как это было 22 января 2020 года. 

По словам сотрудника научного отдела нацпарка "Таганай" Марины Середы, это связано с пасмурной погодой, то есть с циклоническим атмосферным фронтом.  "Норма солнечного сияния в январе составляет 47 часов. Но за 20 январских дней  оно светило всего 5 часов", - отмечает специалист.

Январь был также необычно теплым. В первую декаду зафиксирована средняя  температура в -6,5 градусов (при норме -14,9), во вторую - 5,1 градус (при норме -15,3). В начале месяца был "недобор" осадков, но к середине января ситуация исправилась: глубина снежного покрова на конец второй декады января составила 55 см. Это на 5 см выше, чем среднемноголетнее значение за последние 15 лет. 

Кстати, сотрудники национального парка отмечают, что зима уже начала готовиться к отступлению. Об этом свидетельствуют обитатели Таганая. Так, в этом году первая брачная песня синицы была слышна уже 10 января. Обычно такое случается на 15-20 дней позже.    

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Таганай погода зима тепло

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку