Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области поправки в Конституцию одобрили почти 70 процентов проголосовавших избирателей

01.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

По данным на 22.30 часов 1 июля за поправки проголосовали 71,35% южноуральцев, против поправок в основной закон страны 27,6% проголосовавших южноуральцев, сообщили в облизбиркоме. Тогда было обработано 21,48% избирательных участков. Окончательные итоги - примерно такие же.

106340092_3129113717181853_6483313746521855400_n.jpg

– Будем работать всю ночь. Идет процедура подсчета голосов, она будет идти достаточно продолжительное время. Пока данные только накапливаются в участковых избирательных комиссиях. Принимается решение, потом все протоколируется, и протоколы будут перемещаться в территориальную избирательную комиссию. В территориальных избирательных комиссиях существуют группы контроля, которые будут сначала физически сличать данные, потом, используя QR-код, вносить эти данные после проверки соотношений в систему ГАС «Выборы». Автоматика все тоже будет перепроверять, после этого они будут опубликованы на портале ГАС «Выборы», – пояснил председатель региональной избирательной комиссии Сергей Обертас.

По его словам, сегодня продуктивно поработала горячая линия облизбиркома, было принято 144 звонка.

– 99 сообщений были информационно-справочного характера. По 31 устному звонку была проведена проверка, серьезных нарушений не выявлено. Также непосредственно в наш адрес поступило 14 обращений, мы отработали их в письменном виде, дали пояснение гражданам. Нами была проведена достаточно большая в процедурном плане работа. Жалоб и обращений мало, это мотивирует нас дальнейшую работу выстраивать максимально открыто, корректно, с соблюдением всех норм законодательства, – заявил глава челябинского избиркома. 

СТАТЬЯ ДОПОЛНЕНА

Добавим, что на 23:00 были обработаны результаты с 36,11% участковых избирательных комиссий. За высказались 70,86% проголосовавших, а против – 28,2%. На 00.30 часов обработаны 81,55% от данных УИКов. За высказались 70,05%, против - 29,02% избирателей. А после обработки 100% протоколов голосования по внесению поправок в Конституцию РФ в Челябинской области итоги таковы: явка по региону составила 65,87%. Проголосовать пришли более 1,7 млн человек. Вариант «за» из них выбрали 69,54%, против изменений в Основной закон выступают 29,55% жителей области. 15,5 тыс. бюллетеней признаны недействительными. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии. 

Фото Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск голосование Конституция Сергей Обертас

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку