Пятница, 19 Апреля 2024

«Болеть стали меньше, но ковид никуда не делся»

24.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

Будет ли в Челябинской области третья волна коронавируса? Сколько жителей региона уже привились от COVID-19? Какую вакцину лучше поставить? На эти и другие вопросы южноуральцев во время сегодняшней «Большой редакции» ответил министр здравоохранения региона Юрий Семенов

По словам Юрия Семенова, коронавирусная инфекция никуда не делась, жители Челябинской области продолжают болеть.

– Будущее покажет, наступит ли момент, когда коронавируса не будет совсем. Призываем жителей региона продолжать соблюдать санитарно-гигиенические нормы – носить маски, мыть руки, стараться избегать большого скопления людей. Есть четкая тенденция: болеть стали меньше. Надеемся, что динамика снижения количества пациентов с ковидом в области устойчивая, – сказал глава южноуральского минздрава.

В ближайшее время, как он отметил, ситуация может сложиться таким образом, что больных коронавирусом будут размещать только в новом инфекционном центре, а все остальные больницы вернутся к обычному, доковидному, режиму работы.

«Единственный метод защиты от вируса – вакцинация»

На сегодняшний день в Челябинскую область поступило 329690 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции. Поставлено 87,2% от всей поступившей вакцины. Первым и вторым компонентом провакцинировано 14% населения, первым – 17%.

189381428_904367817011200_6983921974471203022_n.jpg

– Вакцина эффективна и безопасна, она нужна для возникновения коллективного иммунитета. Если вы не болели, стоит поставить прививку. Сейчас это единственный метод защиты от вируса, – заявил Юрий Семенов.

Для удобства южноуральцев еженедельно по выходным проходят акции в торгово-развлекательных комплексах, а с недавнего времени еще и в садовых товариществах. Все они, конечно же, бесплатные.

Какой вакциной лучше привиться?

Жителям Челябинской области доступны три вакцины – «Ковивак», «Эпивак» и «ГамКовидВак». В чем разница между ними? Она заключается в производственном цикле, производителе и условиях хранения.

– Есть вакцина, которую необходимо замораживать. А есть та, которую хранят в незамороженном состоянии. Это удобно для выездных вакцинаций. В остальном никаких различий между вакцинами нет. Все произведенные в России вакцины эффективны, – пояснил Юрий Семенов.

Ждать ли третьей волны?

Будет или нет на Южном Урале так называемая третья волна коронавируса? Как пояснил региональный министр здравоохранения, это как раз-таки зависит от только сколько жителей региона привьются от COVID-19. «Это единственный эффективный метод профилактики», – подчеркнул Юрий Семенов.

189507626_904367673677881_1999423187329596760_n.jpg

Он добавил, что надеяться на то, что из-за наступившей жары вирулентность (степень способности штамма микроорганизма или вируса заражать организм) вируса снизится, не стоит. «Как показала жизнь, одинаково болели и в жару, и в мороз», – резюмировал руководитель челябинского минздрава.

Как сообщала «Губерния», с начала пандемии в регионе выявили 62 тысячи 424 случая заболевания коронавирусной инфекцией: 89 новых случаев за сутки (школьников среди заболевших нет).

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Большая редакция коронавирус вакцинация Юрий Семенов

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку