Вторник, 16 Апреля 2024

Чтобы качественно отдохнуть, южноуральцам стоит уходить в отпуск на целый месяц

02.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Российский психолог подробно рассказал, как организм человека воспринимает первую и последнюю неделю такого продолжительного отдыха

Лето — пора отпусков. Некоторые южноуральцы предпочитают делить свой отпуск и отдыхать понемногу, но несколько раз в году. О том, почему такой вариант — не лучший для организма, рассказал российский психолог Антон Поляков, сообщает Федеральное агентство новостей.

По словам специалиста, самый благоприятный отпуск для человека тот, который длится целый месяц. В первую неделю отдыха организм будет находиться в состоянии стресса и адаптации, ведь он привык заниматься рабочим процессом. Вторую неделю психолог назвал адаптационным периодом — здесь и начинается настоящий отдых. Третья позволит человеку как следует накопить ресурсы и жизненную энергию, а четвертая — успешно подготовить себя к трудодням.

— Если человек выезжает на семь дней, то на самом деле он получает больше стресса, чем отдыха. К тому же, если там будет переедание или чрезмерное потребление алкоголя, — цитирует ФАН слова психолога Антона Полякова. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

Возврат к списку