Четверг, 25 Апреля 2024

Самозанятые почти в два раза увеличили доходы южноуральских муниципалитетов

08.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Только за первое полугодие в региональную казну поступило больше 150 миллионов рублей от налога на профессиональный доход. Предполагалось, что такая сумма поступит в течение года.

С 2021 года по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера весь доход от самозанятых, который поступает в региональную казну, возвращается муниципалитетам, чтобы люди видели улучшения на своих территориях.

Ранее подобная практика не проводилась ни в одном регионе России. Она оказалась не только действенной, но и привлекательной. Люди стали регистрироваться в качестве самозанятых чаще, увеличивая доходы своих муниципалитетов. После этого такую систему Челябинской области переняли и другие регионы.

В начале 2022 года предполагалось, что от налога на профессиональный доход к концу периода в казну Челябинской области поступит примерно 150 миллионов рублей. Однако последние данные показали, что в бюджет региона только за первые полгода поступило уже 154,6 миллиона — их и распределили между муниципалитетами.

— Темпы платежей налога на профдоход, поступающих в областной бюджет, растут, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Это говорит о высокой активности и вовлеченности самозанятых в экономические процессы. Даже в текущих геополитических условиях. Динамика очень позитивная, мы мотивируем муниципалитеты заниматься развитием этого сегмента экономики.

Ожидается, что к концу 2022 года муниципалитеты получат не 150 , а уже 250 миллионов рублей. 

В пресс-службе правительства Челябинской области особо подчеркивают, что поступающая в казну сумма не делится на количество муниципалитетов. Размеры дотации определяются по фактическим доходам: сколько от кого поступило, столько и возвращается. Поэтому у муниципалитетов есть мотивация работать над привлечением людей в сферу собственного профессионального дела.

По данным на 1 августа, на Южном Урале зарегистрировано 117 418 самозанятых. С начала года их количество выросло почти на 30 процентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку