Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале будут готовить специалистов по экспорту продукции региона в Китай

10.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Российско-китайский парк инноваций «Шелковый путь» и Южно-Уральский аграрный университет подпишут новое соглашение на выставке «АГРО 2022»

С 18 по 20 августа на площадке ледовой арены «Трактор» в Челябинске состоится региональная выставка «АГРО 2022», которая соберет фермеров и аграриев со всех уголков региона. Участие в мероприятии примут не только крупные сельхозпроизводители, но и владельцы небольших угодий. Подробности проведения мероприятия сегодня обсуждались с организаторами во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Выставка «АГРО 2022» — знаковое мероприятие, важное для популяризации сельского хозяйства. В этом году мы имеем неплохие виды на урожай, местами рекордный. Например, зерна планируем собрать в два раза больше, чем в прошлом году. Уборочная кампания стартовала очень хорошо, потому у сельхозпроизводителей хорошее настроение. Значительно увеличилось количество участников в выставке: приедут 11 муниципалитетов со своими стендами. Каждому южноуральцу, я уверен, будет интересно посетить, найти для себя какие-то новинки из продуктов питания, — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Главным событием выставки должно стать подписание соглашения между представителями Российско-китайского парка инноваций «Шелковый путь» и Южно-Уральского аграрного университета. Речь идет о совместной работе по подготовке специалистов в станах вуза, которые будут работать на территории Челябинской области в интересах китайской провинции Шэньси и самого Южного Урала. Будущие эксперты станут заниматься вопросами увеличения экспорта в китайскую провинцию сельхозпродукции Челябинской области.

— С Российско-китайским парком инновации «Шелковый путь» мы продуктивно работаем с 2017 года. Новое соглашение расширит границы нашего сотрудничества на взаимовыгодных условиях, — прокомментировала событие заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Стоит отметить, что сама выставка «АГРО 2022» впервые за три года пройдет без серьезных ковидных ограничений. На мероприятие ждут многих гостей, а развлекать их планируют и творческой, и познавательной, и гастрономической программами.

— Каждый участник организует на выставке стенды со своей продукцией. Крупные холдинги обещают провести у себя мастер-классы с шеф-поварами. К ним можно будет подойти и узнать, как приготовить интересное блюдо из, например, мясного продукта. Также гостей развлекут концертной программой, где будут выступать творческие коллективы муниципалитетов, и яркой фотозоной, — рассказала Инна Подшивалова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку