Четверг, 28 Марта 2024

Священник о том, как найти силы отпустить сына защищать Родину: «Плакать нельзя, надо переживать молча»

14.10.2022 Корреспондент: Виктория Сорокина Фото: Челябинская епархия

На прошедшей в Челябинске православной выставке-ярмарке иерей Константин Корпанов, автор и ведущий программ «Добротолюбие», «Читаем Ветхий Завет» православного телеканала «Союз» пообщался с челябинцами и рассказал о значении Пресвятой Богородицы в жизни каждого христианина, с которой надо брать пример особенно сейчас, когда такая беда нахлынула на Русь

– Как найти в себе силы, чтобы отпустить сына защищать Родину? 

– Когда мы смотрим на икону Божией Матери, мы учимся быть как она, также жертвовать, уповать на Бога, доверять ему. Вы все матери, мужчин здесь мало, вы понимаете, что она вытерпела, какие скорби перенесла. Но если бы она в самом начале не согласилась подчиниться воле Божией, мы бы сегодня не стояли в храмах, мы давно погибли бы. Сейчас беда такая нахлынула на Русь. Все спрашивают: «Как?» Для христианки вопроса «Как?» не существует. Христианка, всматриваясь в икону Пресвятой Богородицы, знает, как мать отдает своих детей для того, чтобы кто-то жил мирно. Провожая сына на фронт, она знает, что ей плакать нельзя. Ребенок начинает расслабляться, никто не выносит слез матери. Она сдерживается, будет плакать потом в подушку, придя домой. Стоя перед иконой Пресвятой Богородицы, матери говорят себе: «Она смогла вытерпеть все страдания, смогу и я». Божия Матерь ничем от нас не отличается, это человеческая мама, ей так же трудно отдать единственного любимого ребенка. А он уходит на свое дело, как уходят наши дети в институт, замужество, уезжают на заработки. Мы переживаем, и она переживала. Переживала молча. Она не писала ему СМС, не звонила каждые пятнадцать минут, выясняя, где он. Она прятала свою боль. 

Есть такой интересный исторический эпизод. Было Смутное время, Русь уже юридически перестала существовать, повсюду шныряли банды, совершались грабежи, процветало насилие. Собралось народное ополчение, и поляков прогнали из Москвы. Царем ставить некого: вокруг одни убийцы, трусы, предатели, взяточники. Стали искать достойного человека, который ни в чем себя не запятнал. Нашли. Это был 16-летний Михаил Федорович Романов. Он жил с матерью в Ипатьевском монастыре близ города Костромы. К ним пришла большая делегация из Москвы, и стали просить стать его царем. Его мать сказала: «Нет, не отдам сына. Вы всех убивали, предавали, кого звали на царство, даже могилы у них нет». Просители ни с чем вернулись обратно, долго думали, совещались. Нет больше достойных претендентов на кресло монарха. Снова пришли к инокине Марфе, поднесли к ней большую икону Феодоровской Божией Матери и сказали: «Если не отдашь сына, будешь судиться с ней. Она сына своего не пожалела для спасения всех нас, а ты жалеешь!». Подумала тогда монахиня, как будет молиться Божией Матери после того, как Русь опустеет, будет захвачена неприятелем, смягчилась и дала свое согласие, отпустила сына под Покров Божией Матери. И ничего плохого с ее сыном не случилось. А Русь окрепла, разбогатела, стала великой державой. А всех иностранных принцесс, выходивших замуж за русских царей, крестили с отчеством Федоровна, помещая их под покров Феодоровской Божией Матери. 

3.jpg– Что значит быть верующим человеком? 

– Через Пресвятую Богородицу Бог сошел на землю. Мы удивляемся, как такая хрупкая девушка смогла вместить в себя Бога. На самом деле все гораздо величественнее. Ведь мы тоже вмещаем в себя Бога. Он рождается в нас, когда мы принимаем святое Крещение и получаем в дар Дух Святой. Трудно представить себе, что мы теперь и вертеп, и ясли, что в нас живет Христос. Легко подойти к вертепу, сделанному на Рождество Христово у храма. Трудно, когда говорят, что Бог из тебя хочет сделать храм. «Нет, Господи, я не готов(а), мой дом, как туалет вокзальный. Как я должна теперь относиться к своим соседям, к коллегам, к членам своей семьи? Я должна теперь быть, как Матерь Божья по отношению к ним? Нет, я по шее могу надавать, но принимать их ходатайства, поднимать за них руки в молитве я не могу. Я не раба Господня, и по слову твоему не будет. Дай только мне все блага: чтобы ребенок не болел, муж не пил, не бил, носил деньги, чтобы урожай был хороший в моем саду, чтобы мама до 190 лет дожила, и все, больше мне ничего не надо». Нет, так не выйдет, кто причащается тела и крови Господа, вмещает в себя Бога, становится храмом Божиим. Теперь ты должна, как Матерь Божия, принимать, утешать, выслушивать, жалеть и молиться. 

4.jpg– Отец Константин, как научиться смирению? 

– Всем управляет Бог — он не даст скорби больше, чем я могу вынести. Вера порождает смирение. Я не управляю своей жизнью. Почему нам плохо? Потому что не можем отпустить ни ситуацию, ни людей. Думаем, что все зависит от нас. Знаю одну женщину много лет, сейчас ей уже под 60 лет, она живет в Первоуральске, у нее было двое детей. Когда дочке исполнилось 16 лет, она связалась с плохой компанией, пошли дискотеки, пиво, парни, наркотики. Как всякая мать, эта женщина начала бороться за нее. Она ее искала, находила, приносила домой с упреками, побоями. Кричала ей: «Зачем ты губишь свою жизнь?» Пыталась выучить ее, устроить на работу. Такая жизнь привела эту женщину в храм. И она стала спрашивать у каждого священника, как ей вернуть дочь. Но чем больше она прилагала усилий к этому, тем больше увеличивалась дистанция между ней и дочерью. В конце концов дочь перестала отвечать на звонки и пропала надолго. Мать продолжала злиться на дочь, на Бога, на государство, на тех, кто продает алкоголь, наркотики, пока не попала еще к одному батюшке. Он ей сказал: «Ты хочешь спасти дочь, но ты не можешь этого сделать. Это все бесполезно. Ты не существуешь для дочери». Женщина на это отвечала: «Но я не могу сдаться». «Тогда ты навсегда потеряешь ее», – ответил священник. Тогда она спросила: «Что же делать?» «Поручи ее Богу», – ответил тот. «Но я ведь и молюсь Богу, чтобы он спас ее», – говорит женщина. «Ты молишься Богу, но продолжаешь надеяться на себя. Отпусти дочь. Скажи: «Господи! Она же и твоя дочь, пусть если не ко мне, то к тебе она вернется, чтоб только она не погибла под забором так, чтобы ее душа попала в ад». Бог смотрит не на наши уста, а на сердце». 

Женщина поступила по совету батюшки, сказав: «Господи! Я ничего не могу. Если ты захочешь, ты сможешь спасти ее. Пожалуйста, захоти!» Через неделю звонит дочь: «Мама, я в больнице. Мама, я умираю». Пауза. Женщина почувствовала, как дочь сжалась на том конце провода, ожидая услышать ругань матери. Женщина сказала мягким голосом: «Дочь, может, полежишь дома, что там в больнице?» Дочь сразу обмякла, полежала сначала в больнице, потом ее привезли домой. Мать с дочерью говорили дни и ночи напролет, мирно, без криков. Все обиды ушли, все ссоры ушли, родные люди поделились тем, что им друг в друге не нравилось, приняли это. Рассказали о том, за что любили друг друга, обнимались, целовались. Священник пособоровал дочь и причастил перед смертью. Женщина говорит, что у нее нет тоски, нет боли, она знает, что когда уйдет туда, там ее встретит любимая дочь. Если бы мы научились отдавать все Богу, нам стало бы легче жить. Я говорю не о пассивности, я трепещу и переживаю. Удивительные вещи наблюдаем мы, священники, когда видим, как молитвы людей бывают услышаны, в подлинной надежде на Бога. 

1 (1).jpg– Как молиться, чтобы наши молитвы были услышаны Богом? И почему мы чаще обращаемся в сердечной боли именно к Пресвятой Богородице, а не к Господу? 

– Так устроена психология человека. У меня шестеро детей, я их не наказываю, но они боятся папу. Сначала подойдут к маме, спросят: «Как ты думаешь, как папа на это отреагирует?» Так и здесь, кто еще не узнал, какой Бог удивительный, смиренный и любящий, чаще обращаются к Божией Матери, чем к нему: «Мамочка нашего Бога, помоги, утешь, упроси Господа даровать нам то-то и то-то!» Почему так много разных икон Пресвятой Богородицы? Владимирская икона Божией Матери, Смоленская икона Божией Матери, Казанская икона Божией Матери, икона Божией Матери «Нечаянная радость», «Семистрельная», «Неупиваемая чаша», «Неопалимая купина» и других. Да потому, что только помолился перед ее образом — сразу чудо явилось. И икона стала чудотворная. Не надо отчаиваться, унывать, если почувствовали, что тревога заползает в сердце, становится страшно, бегите в храм, припадите к иконе Божией Матери, скажите: «Ты тоже была в тревоге, в страхе, в страдании, помоги мне!» Никто никогда не уйдет от Пресвятой Богородицы неуслышанным, неутешенным, ибо она и наша мать.

Помоги тому, кто просит у тебя помощи, и твои молитвы будут услышаны. Хочешь получить от Бога прощения — прости обидчика, хочешь денег — дай деньги нуждающемуся, хочешь здоровья — пожалей больного. Божия Матерь говорит: «Если ты моя дочь, следуй моему примеру: обнимай, утешай, вдохновляй, я же тебя поддерживаю, жалей всех». В этом принцип христианства. Не можете поститься — не поститесь, не умеете молиться — не молитесь, не можете класть поклоны — не кладите, не можете еженедельно быть в храме — не страшно, таких заповедей нет. Есть заповедь: «Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы Христос и Пресвятая Богородица относились к вам». 

Когда-то мой владыка, митрополит Кирилл, сказал после крестного хода 4 ноября: «Если бы вы знали, какая польза и радость будет, если бы вы хотя бы раз в неделю читали акафист Пресвятой Богородице!» Покров Пресвятой Богородицы нам очень нужен, он всегда был над Россией, и мы надеемся, что он не перестанет быть.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы.jpgИкона Покрова Пресвятой Богородицы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку