Четверг, 25 Апреля 2024

Представитель экспертного клуба: «Кампус мирового уровня в Челябинской области привлечет лучших выпускников»

15.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По мнению политологов и преподавателей, реализация проекта будет способствовать всестороннему развитию Южного Урала и закрепит за его столицей звание «Наукоград»  

Напомним, в Челябинской области для студентов планируют построить огромный кампус. Ранее финансирование проекта из федерального бюджета было гарантировано региону во время дистанционной встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, а 5 октября состоялось подписание соглашения между министерством образования Челябинской области и структурой «ВТБ Инфраструктурный холдинг». В тот же день был представлен и проект кампуса мирового уровня.

— Мы реализуем масштабный проект межуниверситетского кампуса, где новые идеи будут трансформироваться в успешные проекты экономики. Мы делаем это для нынешней молодежи и будущих поколений. Весь исторический опыт подсказывает нам, что инвестиции в науку — это работа на десятилетия и даже на века вперед, — отметил тогда Алексей Текслер.

Проект кампуса включает учебно-научный парк, гостиничный и многофункциональный комплексы и модульные конференц-залы. Основными участниками проекта станут такие вузы, как ЮУрГУ и ЧелГУ, но вместе с ними будут представлены МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИС. Учебный процесс в кампусе запланировано начать в 2026 году.

Представители экспертного клуба Челябинской области называют старт реализации проекта моментом историческим. Так, например, политолог Андрей Лавров особо подчеркивает стратегически важный статус будущего кампуса.

— Современное противостояние государств — это противостояние интеллектуальное. Будущее жизни, людей — за такими научными городками. О том, что Челябинску такой центр нужен, говорилось уже много лет. Сейчас он наконец-то процесс запущен: есть финансирование, заключено концессионное соглашение. Задача регионального правительства и ученого сообщества — сделать студенческий городок по-настоящему центром научного производства. Построить можно все, что угодно, но превратить здание в научный центр возможно только с помощью преподавателей и студентов, — говорит Андрей Лавров.

Преподаватель ЮУрГУ Максим Двойненко считает, что кампус мирового уровня будет способствовать всестороннему развитию региона — к известному прозвищу Челябинска «Танкоград» добавится новое — «Наукоград».

— Для меня как для педагога социально-гуманитарных дисциплин кажется значимым, что данный проект предполагает уникальные возможности не только для технических и естественно научных направлений, а предполагает проведения междисциплинарных исследований. Так что место для научных коллабораций найдется всем. О полной эффективности данного проекта можно будет сделать вывод через 10-15 лет, когда южноуральские ученые начнут работу в стенах кампуса мирового уровня, — делится мнением Максим Двойненко.

Будущий кампус может заставить лучших выпускников Челябинской области задуматься, стоит ли им ехать в другие города, чтобы получить качественное образование, ведь в родном регионе будут предоставлены все возможности для развития, считает руководитель штаба Челябинского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев.

— А как руководитель студенческих отрядов, я рад за возможность ребят работать не только на строительстве кампуса, создавая историю родных университетов, но и отличные рабочие места в течение всего функционирования кампуса. Такой опыт в ряде регионов был, думаю, что у нас в городе он тоже будет интересен, — добавляет эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку