Вторник, 23 Апреля 2024

На фасаде челябинской библиотеки нарисовали мечтающую девушку

19.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба администрации Челябинска

После открытия мурала эксперты граффити организовали мастер-класс для посетителей учреждения

Челябинскую Библиотеку имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в Ленинском районе украсил новый мурал — изображение мечтающей девушки с книгой в руках. Создатели изображения говорят, что такое граффити отражает саму суть библиотеки — места, где человек может погрузиться в другой мир, мысленно стать героем увлекательной книги.

— Изначально было несколько эскизов: это и графические изображения, и герои книг, но образ девушки, которая как бы «проживает» жизнь героев книги, оказался самым удачным. Считаю, что нам удалось «оживить» не только фасад библиотеки, но и улицу Гагарина, — говорит руководитель Ассоциации художников «Граффити Россия» Дмитрий Кольцо.

После открытия мурала художники провели для посетителей библиотеки мастер-класс — научили основам граффити новичков.

master.jpeg

Создание мурала стало лишь одной частью проекта «Про искусство». Его кураторы из ЧРФСОО «Объединение силового спорта «Воркаут» Челябинской области» сейчас работают над созданием еще одного мурала: на фасаде многоквартирного дома по улице Кузнецова появится изображение героя Советского Союза Николая Кузнецова, легендарного разведчика. Ранее по проекту «Про искусство» также открыли стену для свободного нанесения граффити на трамвайной остановке «Завод им. Колющенко».

Напомним, ранее в Миассе ко Дню учителя появился мурал высотой в три этажа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

Возврат к списку