Пятница, 19 Апреля 2024

В колледже Магнитогорска специалистов готовят в короткие сроки благодаря программе «Профессионалитет»

21.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина, Александр Черкасский Фото: Олег Каргаполов

Кабинеты учебного заведения оснащены по последнему слову техники, поэтому студенты получают качественную подготовку. Чтобы оценить учебный процесс, в колледж приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

С 2022 года Челябинская область активно включилась в новый федеральный проект «Профессионалитет». Так, в регионе создано четыре образовательно-производственных кластера: два из них созданы на базе областных учреждений — Озерского технического колледжа и Челябинского механико-технологического техникума, которые получили по 100 млн рублей из федерального бюджета на обновление материально-технической базы, еще два кластера созданы на площадке федеральных учреждений — Магнитогорского технического университета и Озерского филиала МИФИ (к слову, оба кластера в Озерске созданы под эгидой ПО «Маяк»). Регион участвует в рамках софинансирования.

Сегодня губернатор Алексей Текслер посетил многопрофильный колледж МГТУ имени Г.И. Носова и сам университет, лично ознакомился с материально-техническими базами и образовательным процессом в учреждениях.

DBA355B6-04C8-4D54-80D6-3D9F78535AA1.jpeg

В получении квалифицированных кадров, уже знакомых с механизмами и оборудованием для работы, весьма заинтересованы работодатели, потому активно подключились к созданию на базе колледжа МГТУ образовательного центра. Всего несколько месяцев потребовалось, чтобы превратить базовые кабинеты учреждения в настоящие исследовательские лаборатории и мастерские со специализированным оборудованием, на котором ребятам предстоит работать в будущем.

33740672-10AD-4345-8135-B715A6B89A47.jpeg

Педагоги колледжа рассказали Алексею Текслеру, что сейчас подготовка специалиста в образовательном учреждении стала соответствовать необходимому уровню, а еще сократилась в несколько раз. Что важно для самих студентов — гарантированное трудоустройство: будущие специалисты со столь нужными навыками работы уж точно не останутся без куска хлеба.

239D8B38-4D91-4B49-AE4E-4DF2E4011096.jpeg

E1F4D928-3399-4050-B627-59034B132000.jpeg

Преподаватели колледжа делают упор на практику и IT-технологии, за которыми — будущее. Ребята имеют возможность заниматься на современном высокотехнологичном оборудовании. После того, как они приобретут базовые навыки, отправятся в цеха местных предприятий, чтобы продолжить оттачивать свои навыки и ближе знакомиться с производственным процессом.

212CE1E8-C114-4C5F-B441-7C674035DDB2.jpeg

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников отмечает, что студенты вуза и колледжа очень вовлечены в производственный процесс. Заинтересованы в нем и сами работодатели, потому готовы вкладывать в будущее поколение специалистов не только финансы, но и личное время.

— Мы видим, что внутри вузовской структуры находятся разные подразделения, которые в целом позволяют фактически, начиная с профориентации, выходить полным специалистом. Здесь идет и прямая связь с предприятием, — цитирует губернатора Алексея Текслера «Магнитогорский рабочий».

40430245-7042-4F72-84C6-D2A7C954D827.jpeg

Отметим, что подобный формат обучения и дальше будет внедряться в образовательные учреждения Челябинской области. Как рассказал министр образования и науки региона Александр Кузнецов, Челябинская область получила право на формирование еще четырех кластеров в 2023 году.

— Наш регион сейчас безусловный лидер в «Профессионалитете» по стране. Ни в одном другом регионе не создано столько кластеров, сколько в Челябинской области. Вторая после нас — Свердловская область, где семь кластеров (в 2022 году — четыре, в 2023 — три). Федеральный центр тоже делает ставку на Челябинскую область, тем более, у нас спектр взаимодействия с различными предприятиями достаточно широкий, — отметил министр.

Особенность этого проекта — в увеличении роли работодателя — предприятия-партнера — в организации образовательного процесса, в повышении практикоориентированности подготовки будущих специалистов (доля практики доходит до 80% от общего объема программы).


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку