Четверг, 28 Марта 2024

Алексей Бетехтин пообещал южноуральцам насыщенную театральную жизнь в 2023 году

01.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

«Непростые времена не помешают нам провести полюбившиеся театральные фестивали. Средства на будущий год уже заложены, сохранено и постановочное финансирование»

В 2022 году состоялось несколько театральных фестивалей, которые очень полюбились южноуральцам, — фестиваль театральных капустников «Чугунок», фестиваль-конкурс индивидуальных актерских работ имени Милосердова, а также фестиваль кукольных спектаклей для взрослых «Соломенный жаворонок».

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, южноуральцев в 2023 году снова ждет насыщенная театральная жизнь. Хотя времена сейчас непростые, в бюджете уже заложено финансирование и театральных фестивалей, и новых постановок.

— Естественно, все мы понимаем: сейчас непростое для страны время. У нашей страны появилось четыре новых субъекта, требующих восстановления. Естественно, соответствующими будут и акценты при планировании бюджетов, — сказал министр. — Вчера я вернулся с координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, где обсуждались эти вопросы. Прежде всего, в будущем году средства будут направлены на нацпроект «Культура», ремонты и оснащение учреждений культуры, программы реновации. Средства на проведение всех привычных нам театральных фестивалей на будущий год также заложены, сохранено и постановочное финансирование. И, конечно, продолжится уникальная в масштабах всей страны программа «Театрально-концертный зал». Афиша ее мероприятий расписана на год вперед.

Напомним, ранее были подведены предварительные итоги реализации нацпроекта «Культура» в Челябинской области. В этом году в регионе отремонтировали большое количество учреждений культуры и провели целый ряд значимых мероприятий. Подробнее об этом читайте в материале «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку