В первой половине декабря Челябинскую область объедет еще почти тысяча ребятишек
Челябинская область ранее стала регионом-участником пилотного проекта соцзаказа в сфере туризма. Благодаря этому 7940 одаренных школьников и детей-сирот получили бесплатные туры по Южному Уралу, до конца года еще 939 детей смогут повидать красоты родного региона. Об этом рассказал заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов во время пресс-конференции.
Известно, что из областного бюджета на проект было выделено 20 миллионов рублей, в организации туристических путешествий принимали участие восемь туроператоров, а путешествия были разнообразными — для школьников создали 13 туристических программ.
Также во время пресс-конференции Александр Богашов рассказал, что на Южный Урал стало приезжать больше туристов. С января по сентябрь 2022 года регион посетили свыше 947 тысяч человек, и это только те, что разместились в гостиницах. Показатель оказался больше, чем в доковидные времена — для сравнения: в 2019 году туристов в Челябинской области было чуть больше 730 тысяч.
По словам Александра Богашова, увеличение туристического интереса к региону связано с развитием национального туристического маршрута «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!». Маршрут предлагали клиентам 29 туроператоров из 13 регионов России, больше всего путешественников в Челябинскую область приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми и Самары.
Добавим, все программы реализуются в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Поделиться
поделиться:
По словам премьер-министра, университетский кампус мирового уровня станет центром притяжения талантливой молодежи
Техника поможет специалистам оперативно узнавать о возникновении пожаров во время патрулирования, выявлять «черных лесорубов» и браконьеров
Соответствующие знаки на улице Орловская будут установлены 27 марта