Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области появилась кинокомиссия, которая будет компенсировать затраты на съемки фильмов про Южный Урал

02.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Первый заместитель министра культуры региона рассказала «Губернии», что новая мера поддержки появилась в связи с желанием кинематографистов продвигать свой регион

Все чаще южноуральцы слышат о фильмах, которые снимают про Челябинскую область. Так, на всю Россию в прошлом году прогремел фильм «Аркаим. Колесница времени», а совсем недавно прошел показ фильма про село Париж, который рассказал об уникальной истории и культуре живущих в этом поселении представителей нагайбакского народа.

На одной из пресс-конференций регионального министерства культуры «Губерния» решила узнать, на какую поддержку сегодня могут рассчитывать кинематографисты Южного Урала. Ответ дала первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина.

— В прошлом году у нас появилась первая в регионе кинокомиссия. Опыт мы еще только набираем, встречаемся с продюсерскими центрами нашими. Кинокомиссия будет компенсировать южноуральским кинематографистам затраты на съемки фильмов, которые будут продвигать регион. Условия, конечно, пока жесткие, надо все расходы подтверждать. Если будут заявки, обязательно рассмотрим каждую, видим, к тому же, что потребность есть, — рассказала замминистра.

Кстати, ранее «Губерния» поговорила с южноуральскими режиссерами и узнала, что их в родном регионе вдохновляет не только красота природы, но и узнаваемые образы сурового Челябинска и Магнитки.

— Вы знаете, это, конечно, стереотипно, но вовсе не плохо. В любом случае Челябинская область — регион промышленный. Да, здесь есть природа, развивающаяся наука и культура, люди здесь не такие жесткие, как о них думают, но все равно в промышленности и труженической силе жителей южноуральских городов есть определенная красота, — рассказал тогда режиссер Виктор Завьялов корреспонденту «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку