Четверг, 18 Апреля 2024

«Главное — удобно и безопасно»: водители поликлиник на колесах и комфортабельных школьных автобусов оценили переданную муниципалитетам Челябинской области новую технику

29.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Школы и больницы Челябинской области получили новые автобусы, автомобили скорой помощи, передвижные ФАПы и мобильные медпункты, где смогут вести прием даже акушеры-гинекологи (в случае необходимости специалисты смогут принять роды, что говорит о высоком уровне оснащения техники). Как сегодня обстоят дела с обновлением автопарков школ и больниц муниципалитетов на Южном Урале? Остались ли еще старые десятилетние автомобили? Какие проблемы в отдаленных населенных пунктах поможет закрыть новая техника? Ответы на эти вопросы узнал корреспондент «Губернии».

Новые автомобили и спецтехнику для школ и больниц выстроили в большой квадрат на челябинской площади Революции — со всего региона сюда приехали водители, директора школ, главные врачи больниц, представители муниципальной власти. Абсолютно для всех такое мероприятие уже не в новинку. Автопарки социальных учреждений во всех районах и городах региона пополняются ежегодно. В первую очередь, конечно, заменяются старые, отслужившие свой срок машины.

DSC_3371.JPG

Современный транспорт радует глаз, хочется поскорее изучить и внутреннее наполнение. Не будем тянуть — оно вполне себе приличное. Если это школьные автобусы, то внутри — комфортные кресла, оснащенные ремнями безопасности, а если медицинская техника, то обязательно со всем необходимым врачам оборудованием.

Идем в самое большое из медицинских авто — увеличенный в размере ПАЗ, передвижная поликлиника, которая будет ездить по населенным пунктам Сосновского района. Подробно о новом приобретении «Губернии» рассказал главный врач районной больницы села Долгодеревенское Дмитрий Киреев.

DSC_3307.JPG

— Это медпункт на базе автобуса. Можно сказать, два в одном — и флюорограф, и поликлиника с оборудованным рабочим местом специалиста. Там может вести прием не только терапевт или фельдшер, но даже акушер-гинеколог, так как есть специальное кресло. В экстренном случае, если до больницы далеко, могут и роды принять. Вообще машина полностью укомплектована — есть все вплоть до весов и пульсоксиметра. Встроены подогрев, специальное освещение. Машина будет выезжать в населенные пункты для проведения диспансеризации населения, профосмотров, также для обычного приема терапевта и вакцинации, — рассказал Дмитрий Киреев.

Проходим внутрь передвижной поликлиники. В первую очередь хочется отметить, что она очень теплая. Прием совершенно спокойно смогут проводить даже в зимний период. Стоит гинекологическое кресло, о котором говорил нам врач, есть раковина, холодильники для лекарств, кушетка для осмотра пациентов, рабочий стол специалиста с компьютером. Стекла, кстати, матовые, чтобы никто не смущался. Вход во флюорографический кабинет отдельный, так что два специалиста смогут параллельно вести врачебную деятельность.

DSC_3220.JPG

DSC_3441.JPG

DSC_3210.JPG

Как рассказал нам главврач Дмитрий Киреев, больница в Сосновском районе также получила передвижной ФАП и две машины скорой помощи — этот вид техники теперь обновлен на 100 процентов.

— Передвижной фельдшерско-акушерский пункт тоже производит впечатление. Там есть два блока, две секции, оборудовано рабочее место фельдшера и врача, есть также акушерско-гинекологическое кресло, ноутбук, модем 4G, чтобы можно было сразу вводить информацию  в медицинскую информационную систему. Такая техника очень нужна в отдаленных населенных пунктах, особенно там, где медорганизаций нет или их будут на время ремонта закрывать, — рассказал Дмитрий Киреев.

DSC_3314.JPG

Стоит отметить, в Сосновском районе в 2023 году начнется строительство трех крупных амбулаторий взамен старых в поселках Трубный, Саргазы и Мирный. Также будут открыты два центра общеврачебной практики в новых населенных пунктах и два фельдшерско-акушерских пункта.

Следом идем узнавать про школьные автобусы. Все они желтого цвета, со специальными опознавательными знаками и крупной надписью «ДЕТИ» — знак автомобилистам, что вблизи этого транспорта нужно двигаться очень осторожно. В целом о безопасности внутри позаботились — каждое кресло оснащено ремнем безопасности.

DSC_3253.JPG
DSC_0916.JPG

— Нашим автобусам исполнилось уже десять лет, это старенькие ПАЗы, но они в нормальном состоянии, хотя ремонтировать их приходится часто. Детей возим до школы с двух населенных пунктов — из отделения Придорожное Остроленского поселка и из поселка Куропатинский. Всего перевозим 50 детей на двух автобусах. Скорее всего, один из них на утилизацию пойдет теперь. Что могу сказать о новом автобусе? Он явно комфортнее, но чуть менее вместительный. Если в ПАЗе можно было 22 ребенка перевозить, то здесь только 17 получится. Но это ничего, будем совершать по два рейса. Главное — удобно и безопасно, а еще не придется часто ремонтировать, — рассказал «Губернии» водитель школьного автобуса в Нагайбакском районе Владимир.

Передавать новый транспорт школам и больницам приезжал лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона пообщался с представителями всех муниципалитетов, осматривал транспорт и уточнял у водителей, сколько автомобилей старого поколения еще осталось, удобно ли управлять новыми, есть ли какие-либо еще потребности. Некоторые обозначили проблему нехватки водителей, потому что в отдельных районах зарплаты на этой должности невысокие. Алексей Текслер отметил, что эту задачу предстоит решить до конца года:

— Сегодня мы передали муниципалитетам 44 школьных автобуса, 22 единицы медтехники — не только автомобили скорой помощи, но и передвижные ФАПы, поликлиники и диагностические центры на колесах, где можно проводить флюорографию и маммографию. За последние несколько лет мы фактически обновили больше половины школьных автобусов и две трети автомобилей скорой помощи в регионе. Вся эта техника необходима, особенно для наших отдаленных населенных пунктов. Она решает проблему доступности медпомощи, мы эту работу будем продолжать. До конца года ожидаем еще одну крупную поставку — 30 автомобилей. Кроме того, будет проработан вопрос по увеличению зарплат для водителей школьных автобусов. Эта проблема остается в отдельных районах. Важно, чтобы мы полностью были укомплектованы водителями. Будем решать задачу в этом году.

DSC_0913.JPG
DSC_3435.JPG
DSC_0762.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку