Четверг, 25 Апреля 2024

Текслер предложил китайским партнерам поставлять товары в Россию через Челябинскую область

23.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Связь Южного Урала и Китая с каждым годом становится разностороннее и крепче. «В прошлом году наш взаимный торговый оборот вырос более чем на 70 процентов. За первый квартал текущего года этот рост еще выше — более чем в два раза», — отмечает губернатор. В перспективе Челябинская область и вовсе может стать крупным логистическим центром для Китая, и для этого есть все необходимое.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в составе официальной правительственной делегации прибыл в Шанхай на российско-китайский бизнес-форум. Сегодня, 23 мая, он принял участие в круглом столе, где рассказал о преимуществах Челябинской области как партнера для китайской стороны.

— Мы лидеры в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, аграрно-промышленный сектор, радиоэлектроника. Наши предприятия известны по всему миру, - отметил Алексей Текслер. — У нас с Китаем давние дружественные связи. И они приносят реальный экономический эффект. В прошлом году наш взаимный торговый оборот вырос более чем на 70 процентов. За первый квартал текущего года этот рост еще выше — более чем в два раза.

Многие провинции Китая активно сотрудничают с Челябинской областью. Сейчас, например, готовится соглашение с провинцией Шаньдун, которую в прошлом месяце Алексей Текслер посетил с делегацией. Южный Урал может похвастаться не только крупным производством, но и развитыми компетенциями в сфере цифровых технологий, высококвалифицированными специалистами, в том числе со знанием китайского языка.

Особо выделил Алексей Текслер то, что Челябинскую область отличает удобное географическое положение, — она находится на стыке Европы и Азии, а потому может быть привлекательна как логистический центр. Китайским партнерам, по мнению губернатора, может быть выгоден короткий путь через Казахстан в Челябинск, чтобы поставлять товары в Уральский округ и в Россию в целом. Для этих целей в Челябинской области есть и транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», проектная мощность которого — 2,5 миллиона тонн грузов в год.

— Приглашаю всех китайских партнеров к реализации совместных проектов с Челябинской областью. Это даст нам возможность сделать новые шаги на пути дружбы наших стран и народов, — добавил Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку