Во время прямого эфира медиахолдинга «Гранада Пресс» в Центре общественного наблюдения на Южном Урале председатель регионального Союза журналистов Светлана Зайцева рассказала, как много изданий в Челябинской области подали заявку на аккредитацию для работы на избирательных участках.
— По данным Избирательной комиссии Челябинской области, для работы на избирательных участках заранее аккредитовались 69 редакций. Каждая редакция самостоятельно подавала заявку и определяла количество журналистов, которые будут работать на избирательных участках. Я посмотрела по реестру и увидела, что все заявки были одобрены, — отметила Светлана Зайцева.
Согласно данным регионального Избиркома, на выборы были аккредитованы свыше 300 журналистов Челябинской области.
https://t.me/chgub
По словам Светланы Зайцевой, аккредитованные журналисты, имеющие необходимое удостоверение, могут свободно посещать любые избирательные участки, вести фото- и видеосъемку, общаться с избирателями, работниками УИКов и другими посетителями.
— Идет третий день выборов, и он проходит спокойно. Никаких жалоб от журналистов не поступало. Как, собственно, и на журналистов. Хотя, возможно, такие жалобы могут появиться после выборов. Если кому-то на каком-то избирательном участке покажется, что журналист повел себя некорректно, мы всегда в Союзе журналистов Челябинской области готовы рассмотреть жалобу, — добавляет Светлана Зайцева.
Говоря о промежуточных результатах работы СМИ на избирательных участках, председатель регионального Союза журналистов отмечает, что представителям СМИ удается на выборах фиксировать позитивные моменты и не поддаваться на провокации ради хайпа, перепроверяя информацию.
Напомним, выборы завершатся сегодня, 14 сентября. Избирательные участки закроются ровно в 20:00, после чего начнется подсчет голосов.
Ранее политологи дали собственную оценку проводимым в Челябинской области выборам. Так, например, эксперт Александр Мельников отметил, что они проходят штатно и спокойно.
Поделиться
поделиться:
Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.
Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».
На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.


