В челябинский пруд запустили свыше двух тысяч мальков редкой породы карпа

09.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Надежда Медведкина, «Вечерний Челябинск»

В сквере у кардиоцентра прошла акция по зарыблению пруда — в водоем выпустили свыше двух тысяч мальков редкой породы карпа, известного своими превосходными вкусовыми качествами. Когда они подрастут, за ними можно будет «поохотиться» любителям рыбной ловли на удочку.

Сквер у кардиоцентра в Центральном районе Челябинска ранее благоустроили по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В центре сквера располагается 14-метровый пруд, который по инициативе районной администрации было решено превратить в точку притяжения любителей рыбной ловли — для рыбалки на удочку там подготовили оборудованные пирсы. Известно, что в водоеме уже обитают окунь и щука, а теперь еще и ценный черепецкий рамочный карп.

Как пишет старейшее городское издание «Вечерний Челябинск», перед тем, как выбрать этот вид карпа для зарыбления водоема, специалистами вузов был проведен химический анализ воды, изучена глубина и кормовая база. Лучшим вариантом для зарыбления оказался черепецкий карп.

Молодь карпа для зарыбления предоставило рыбохозяйство из Троицкого района — всего 100 килограммов мальков (более двух тысяч особей). Эксперты в разведении рыбы отметили, что карп можно похвалить не только за превосходные вкусовые качества, но и за экологичность — он поедает микроскопических обитателей водоема и растительную пищу, обеспечивая очищение водоема. Ожидается, что уже к концу лета при таком рационе каждый малек достигнет полукилограммового веса, а чуть позже могут достичь отметки и в 2,5 килограмма.

— Это одна из самых красивых и вкусных пород карпов. Мясо у него с чередующимися прослойками жира и мякоти, что обеспечивает отличные вкусовые качества, — прокомментировал представитель поставившей мальков компании Петр Доютов.

Интересно, что сам процесс выпуска мальков в пруд превратился в настоящий праздник — почетное право выпустить рыбок получили 50 ребятишек из школьного лагеря №148. Для ребят такой опыт оказался незабываемым.

Добавим, что по итогам этого мероприятия к челябинцам обратились специалисты рыбохозяйственной компании. Они напомнили, что рыбу не нужно подкармливать, особенно хлебом, так как подобные продукты могут привести к нарушению баланса в водоеме и гибели его обитателей.

Недавно в Красноармейском округе Челябинской области провели целую «рыбную посевную», выпустив мальков в 17 водоемов муниципалитета. Это миллионы мальков пеляди, щуки и карпа, выращенных в специализированных рыбопитомниках Челябинской области.

Ранее опытный рыбак в разговоре с «Губернией» поделился собственным опытом, назвав самые распространенные ошибки, которые лишают любителей рыбалки богатого улова. Так, например, при выборе места для ловли не стоит игнорировать время суток, особенности сезона и даже места активности птиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 В поселке Совхозном высадили голубые ели в память о погибших на СВО земляках

На центральной площади поселка Совхозного в Катав-Ивановском округе теперь растут молодые голубые ели. Их в День села высадили здесь родные и близкие местных жителей, погибших в зоне специальной военной операции. Деревья стали живым символом памяти о мужестве и стойкости бойцов.

17:50 На пожаре в Челябинске, который случился от удара молнии, работали 7 автоцистерн

ЧП произошло сегодня, 9 июня, на улице Шершневская. В ГУ МЧС России по Челябинской области уточнили, что к моменту приезда пожарных горел утеплитель кровли на площади 180 квадратных метров.

17:39 Сотрудники нагайбакского предприятия играют на бас-гитарах и барабанах

Руководство горнодобывающего предприятия в Нагайбакском округе задумалось о духовной пище своих сотрудников, поэтому приобрело для них барабаны, гитары и микрофоны. Скоро рабочие начнут репетировать выступления прямо на рабочем месте.

Возврат к списку