Суббота, 20 Апреля 2024

Соцзащита поможет с ремонтом. В регионе составляют список льготников по капремонту

02.02.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Максим Куликов

В конце прошлого года в России был принят закон о компенсации взносов на капитальный ремонт некоторым категориям собственников жилья. Аналогичный документ благодаря решению главы региона Бориса Дубровского подготовили на уровне области. В настоящее время Приходить в органы соцзащиты для назначения выплаты не нужно

Как ранее писала «Губерния», согласно региональному документу компенсации будут предоставляться пенсионерам, достигшим 70 лет, при этом они должны быть либо одиноко проживающими, либо проживающими в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет. По ориентировочным подсчетам на эти цели из областной казны будет выделено порядка 400 миллионов рублей. Кроме того, аналогичная выплата предусмотрена федеральным законом для инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов.

Несмотря на то, что в регионе развернулась активная информационная кампания по вопросу компенсации за капремонт, до сих пор у жителей Челябинской области остаются пробелы в этой теме.

Именно поэтому министр социальных отношений области Татьяна Никитина провела встречу с председателем областного Совета ветеранов Анатолием Сурковым и представителями региональных общественных организаций инвалидов Челябинской области, подопечные которых и являются получателями льготы.

Участники беседы еще раз проговорили условия получения льготы определенным категориям граждан, общественники задали свои вопросы и высказали предложения относительно нового законопроекта.

Так, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков поинтересовался, по какой причине в число льготников не включили пенсионеров-силовиков. По его словам, не все отставные сотрудники спецслужб и правоохранительных органов получают высокие пенсии, некоторым из них выплачивают скромное пособие.

ii4eodug.jpg

– Допустим, прапорщик вышел на пенсию, он получает не так уж много – тысяч десять может быть. И его тоже нужно поддержать. Ведь речь в законе идет о всех пенсионерах, – высказался Анатолий Сурков. – Сейчас нам начнут поступать звонки с жалобами. Что нам нужно будет отвечать?

Специалисты минсоцотношений пояснили руководителю общественной организации, что категорию песнионеров-льготников немного сузили, это позволял сделать федеральный закон.

– Учитывая состояние областного бюджета, предполагалось, что в первую очередь помощь необходима социально незащищенным категориям пенсионеров. Как правило, у ведомственных пенсионеров уровень доходов выше, чем у социальных получателей пенсии, – рассказала министр.

Татьяна Никитина добавила, что закон может быть еще доработан.

– Когда начнется реализация областного закона, мы уже точно будем видеть круг лиц, которым гарантированна мера соцподдержки, и будем понимать, есть ли за пределами этого круга лиц еще социально незащищенные категории граждан. Если потребуется, сформируем предложения, которые будут представлены на рассмотрения губернатору Челябинской области, – рассказала «Губернии» Татьяна Никитина.

Сегодня в регионе идет масштабная межведомственная работа по созданию реестра лиц, которые получат компенсацию за оплату взносов за капремонт. Минсоцотношений сверяет свою базу льготников со списками Пенсионного фонда, Регоператора, Росреестра.

– Предварительно в области проживает 165 тысяч человек, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда, и достигли 70-ти лет. Есть определенные условия, которые должны быть применены к этим гражданам – наличие квартиры в собственности, постоянное проживание на территории области, при этом такой льготник-пенсионер не должен работать. Думаю, эти условия немного снизят цифру получателей, – говорит Татьяна Никитина.

Также в области проживает 135 тысяч инвалидов первой и второй группы и детей-инвалидов, которые воспользуются этой мерой соцподдержки.

wvxzi9iz.jpg

– Из областного бюджета для первого этапа реализации данного закона будет выделено 246 млн рублей. К 1 марту, когда мы уже четко определимся с кругом лиц, будет ясно какие расходы должен понести областной бюджет до конца года, – пояснила Татьяна Никитина.

Министр отметила, что для назначения этой льготы большинству южноуральцев не понадобиться лично приходить в службу социальной защиты. Граждане, к которым возникнут вопросы, будут приглашены специалистами соцзащиты дополнительно.

Напомним, что компенсация расходов установлена с 1 января 2016 года. Выплата будет производиться с 1 марта 2016 года, с учетом доплаты за январь и февраль 2016 года, а далее ежемесячно.

Специалисты минсоцотношений подчеркивают, что расчет льготы для каждой категории льготников индивидуален.

Кстати!

Не платишь за капремонт – лишишься льгот

Льготники, так же как и остальные собственники жилья, обязаны оплачивать квитанции за капремонт. Законопроект регулирует лишь порядок возмещение расходов по этой оплате. Компенсация не будет выплачиваться при наличии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку