Пятница, 26 Апреля 2024

Снова будем пить «Боржоми»?

19.03.2013 Корреспондент: 0

После семилетней блокады грузинских вин и минеральной воды главный санитарный врач Геннадий Онищенко объявил товарам амнистию.

Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды представить образцы своей продукции для регистрации в России. Таковы итоги первой проверки грузинских производителей напитков. «Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации. – Ред.), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков», – передает слова Онищенко РИА «Новости». Претензий к производителям минералки у него не было. Всего в ходе первого этапа планировалось проверить 39 производителей алкоголя. Как рассказал Онищенко, два предприятия отказались от проверки, объяснив это малыми объемами производства.

 

История вопроса

Ввоз грузинской минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. Инициатором эмбарго выступил Геннадий Онищенко. По его указанию Роспотребнадзор с 27 марта ввел полный запрет на поставки и продажу в России вина из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием в этом вине вредных веществ. Позже вето распространилось и на коньяки. В 2011 году главный санитарный врач России заявил, что грузинские вина вернутся на российские прилавки, хотя не назвал точную дату. И вот близится возвращение грузинского вина в Россию. Но будет ли оно триумфальным и найдет ли своего потребителя? Сможет ли грузинское вино занять свою нишу на российском винном рынке?

 

Продажи без ажиотажа

Большого ажиотажа среди потребителей вновь ввозимые грузинские вина не вызовут, считает управляющий одного из челябинских ресторанов, член Российской ассоциации сомелье Евгений Левит. Да и владельцы розничных сетей, скорее всего, неохотно поставят товар из Грузии на полки своих магазинов. «Это уже не вопрос качества, а политика. Неизвестно: вдруг завтра грузинское вино снова запретят, а ведь это большие расходы, – говорит Евгений Левит. – Я думаю, что крупные продавцы с опаской отнесутся к товару, несколько раз подумают, прежде чем его продавать». Кроме того, по словам челябинского эксперта, сегодня на российском рынке появились достойные заграничные марки недорогого сегмента – вина Италии, Франции, Аргентины, Чили, не уступающие качеству и вкусу грузинского напитка. Многие компании-импортеры не захотят сокращать поставки, чтобы освободить нишу для грузинского вина. Так что массово потеснить конкурентов новичку вряд ли удастся. По мнению челябинских экспертов, опасения некоторых потребителей касательно снижения качества грузинских вин необоснованны. «Производители – люди неглупые, они понимают, что это может быть последний шанс войти снова в Россию, которая, надо сказать, является огромным рынком, так что снижать качество не в их интересах», – говорит Евгений Левит. Кроме того, по словам директора челябинского винного бутика Дениса Яковца, снизив качество, грузинские производители не смогут конкурировать с винами Нового света (страны за пределами Европы, в частности государства – производители вина Южной Америки), которые находятся в одной ценовой категории с грузинским вином.

 

Цена вопроса

До винного скандала импортная бутылка вина в рознице рублей. За тии придется нее 350 – уже цена Чили, Аргентины, – производителей, которые и не уходили с российского рынка. Однако, по мнению директора челябинского винного бутика Дениса Яковца, некоторое повышение цены на грузинские марки по сравнению с той стоимостью, которая была до запрета, не смутит покупателей. «Реакция, думаю, будет адекватная, жизнь идет, цены меняются, дорожают хлеб, колбаса и вино», – делится мнением челябинский эксперт. Грузинские вина попытаются завоевать былую славу, уверен челябинский сомелье. Удастся или нет – покажет время, но сегодня в России сохранился покупатель, лояльный к бренду грузинского вина. Это люди старшего поколения, ностальгирующие по грузинским товарам и советским временам. «Зачастую покупатели, в основном это взрослое поколение, приходят к нам в бутик и просят подобрать им что-нибудь похожее на грузинские вина», – рассказывает Денис Яковец. 


 

Всего на сегодняшний день о своем желании возобновить поставки своей алкогольной продукции в Россию заявили 97 грузинских фирм. Таким образом, специалистам Роспотребнадзора осталось проверить 57 предприятий. Это будет сделано во время второй инспекции, которая планируется на конец марта. Пока документы получены от 40 заявившихся компаний. Во время поездки российские эксперты примут решение по допуску на российский рынок виноградной водки чачи. Если специалисты оценят крепкий грузинский напиток, то, возможно, вместе с вином и коньяками водка окажется на российских прилавках уже в конце этой весны. утылка грузинского нице стоила 150–200 вино из новой партся выложить не ме400 рублей, а это хорошего вина из ентины, Испании что нибуд Туристический

 

Екатерина САЛАХОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку