Четверг, 25 Апреля 2024

«Приедет ближайшая». Евгений Редин рассказал о будущей схеме работы единой диспетчерской службы скорой помощи

22.10.2015 Корреспондент: 0

Задача создания единой диспетчерской службы скорой помощи стоит сегодня перед правительством Челябинской области. По поручению Бориса Дубровского эту работу ведет первый заместитель губернатора Евгений Редин. Многие эксперты связывают решение этой задачи с началом агломерации южноуральских муниципалитетов.

Задача создания единой диспетчерской службы скорой помощи стоит сегодня перед правительством Челябинской области. По поручению Бориса Дубровского эту работу ведет первый заместитель губернатора Евгений Редин. Многие эксперты связывают решение этой задачи с началом агломерации южноуральских муниципалитетов.

В своем интервью газете «Южноуральская панорама» Евгений Редин раскрыл свое видение того, как будет в будущем работать единая диспетчерская служба скорой помощи:

— На практике на вызов будет выезжать ближайшая машина вне зависимости от того, к какому муниципалитету она прикреплена. Причем управление будет из единого центра, который с помощью современных информационных технологий будет видеть расположение всех бригад и всех автомобилей. По сути, в случае с инцидентом в Вишневой горке действия диспетчера были верные: он выбрал наиболее оптимальный маршрут и принял решение, которое на тот момент можно было принять. Но он мог оперировать только теми объектами, которые были в его распоряжении. А этого при развитии жилищной застройки становится недостаточно. Нужно стирать муниципальные границы.

 В вопросе стирания муниципальных границ с Евгением Рединым согласен известный журналист и блоггер Александр Полозов:

– Если говорить о челябинской агломерации, то, на мой взгляд, вопрос ее создания нужно было решать еще вчера. Хотя бы для того, чтобы нормально могли работать социальные службы. Взять недавний случай в Вишневой горке, когда карета скорой помощи ехала к умирающему 40 минут, и в итоге так и не успела оказать помощь – мужчина скончался. Дело в том, что, в том же Кременкульском поселении Сосновского района проживают по прописке девять тысяч человек, а без таковой еще примерно тридцать тысяч – вы только вдумайтесь в эту цифру. А между тем, силы скорой помощи, пожарных, ГИБДД и других социальных служб в этом поселении рассчитаны лишь на девять тысяч человек, и нормативы свои район по закону превысить не может. Город Челябинск, жители которого как раз и живут в пригороде, не может вложить в Сосновский район ни рубля, поскольку это уже будут нецелевые расходы. Вот вам пример того, для чего нужно некое надмуниципальное объединение, которое бы позволило сформировать объединенную казну для финансирования совместных проектов между территориями. Сейчас же обслуживать челябинские пригороды собственно Челябинск не может по одним причинам, а его соседи – по другим, а в итоге страдают люди.

Напомним, речь идет о весьма печальном инциденте, произошедшем 14 октября в микрорайоне «Вишневая горка». Там, в результате недомогания скончался 64-летний сторож. Когда ему стало плохо, люди позвонили в скорую помощь по телефону 112, но им посоветовали позвонить по другому телефону скорой помощи в Кременкульское поселение. Там оказалась только одна спецмашина, которая приехала на вызов спустя 40 минут, когда мужчина уже был мертв. В ходе проверки этого случая не было выявлено каких-либо противоправных действий или халатного исполнения своих обязанностей со стороны диспетчера и экипажа скорой помощи.

Мы уже писали ранее, что многие эксперты весьма осторожны в своих оценках, касающихся процесса агломерации и «стирания муниципальных границ»

Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку