Четверг, 28 Марта 2024

Пенсии в 2012 году проиндексируют дважды

25.01.2012 Корреспондент: 0

Сегодня в Челябинской области 1 миллион 958 пенсионеров

Сегодня в Челябинской области 1 миллион 958 пенсионеров. Каждый год происходит повышение пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. 

В этом году повышение будет проходить в два этапа. Первая индексация пройдёт 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на 7%, второй раз, 1 апреля, на 2,4%. В результате к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в Челябинской области составит 9208 рублей. Социальная пенсия должна быть проиндексирована с 1 апреля на 14,1%, её размер составит в среднем 5958 рублей.

В августе произойдёт традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров. Это повышение индивидуальное, у каждого прибавка своя, поскольку её размер зависит от величины заработка и перечисленных пенсионных взносов за предшествующий год.

Накопительная часть пенсии начнёт выплачиваться с июля в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (бессрочно). Продолжительность пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин).

В 2012 году минимальный уровень прожиточного минимума пенсионера составит 5000 рублей, а это значит, что граждане с более низким материальным обеспечением будут получать федеральные социальные доплаты.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

Возврат к списку