Суббота, 20 Апреля 2024

Общежития будут по кармануДень

09.09.2014 Корреспондент: 0

Законодатели обещают, что стоимость проживания студентов в общежитиях челябинских вузов будет доступной.

Законодатели обещают, что стоимость проживания студентов в общежитиях челябинских вузов будет доступной.

 

Депутаты Законодательного собрания области в конце августа решили узнать, во сколько обходится месячное проживание одного студента в челябинских общежитиях государственных вузов, и провели мониторинг цен. В ходе проверки выяснили, что средняя цена за место в общежитии составляет около 300 рублей.
По словам председателя комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Александра Журавлева, инициатива мониторинга исходила от председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша. Его поддержали все депутаты ЗСО.


Никто в шоке не будет
Поводом для проверки стал скандал, который разразился в начале прошлого учебного года в московских вузах: в некоторых общежитиях учебных заведений стоимость проживания одного студента достигала пяти-шести тысяч рублей в месяц.
В ходе проверки выяснилось, что наши южноуральские государственные вузы оказались не столь алчными.
– Мы взяли на контроль порядка 11 высших учебных заведений, которые являются государственными, – рассказал Александр Журавлев. – И получили информацию о том, что средняя стоимость в общежитиях составила 300-350 рублей за место. Самая высокая стоимость – 500 рублей за место, самая маленькая – 63 рубля (в Южно-Уральском государственном университете).
Но мы эту тему не оставили и в этом году. По поручению Владимира Мякуша еще раз провели такой мониторинг. Он состоялся в конце августа. И к нашему удовлетворению я могу сказать, что из 11 высших учебных учреждений шесть вузов цены не изменили. Сегодня самая высокая стоимость также осталась на прежнем уровне – 500 рублей (в Уральском университете физической культуры и спорта). Самая низкая – в Южно-Уральском государственном университете, где ректором является наш коллега, депутат Законодательного собрания Александр Шестаков. Четыре вуза снизили стоимость проживания в общежитиях. Мы очень благодарны и ректоратам, и ученым советам, и студенческим профсоюзам, которые принимали в этом процессе активное участие. Снижение цен произошло от 10 до 44 процентов. Один вуз поднял цену. Это Южно-Уральский государственный медицинский университет. У них была низкая стоимость – 73 рубля за место. Но с учетом рекомендаций учредителей (а по закону сегодня учредитель определяет предельный уровень стоимости проживания в общежитии) они ее изменили. И сейчас эта сумма составляет 350 рублей за койко-место. В заключение могу сказать, что в целом наши высшие учебные заведения выглядят достойно. И студенты, которые с первого сентября приступили к обучению, не будут в шоке от того, что им предложат платить за общежития.


Отвели угрозу вовремя
Резкий скачок цен на проживание в общежитиях вузов, который произошел в разных регионах страны, объясняется тем, что принятый новый федеральный закон об образовании разрешил руководству высших учебных учреждений самостоятельно определять стоимость проживания в своих общежитиях. И у некоторых ректоров появилось желание «повесить» оплату на студента, независимо от того, поступил он на бюджетной или коммерческой основе.
В этом году Министерством образования и науки Российской Федерации установлена четкая граница стоимости на проживание в студенческих общежитиях в пределах 300–600 рублей.
– Опасность резкого роста стоимости у нас в Челябинской области тоже была, – отмечает Александр Журавлев. – Но мы вовремя вмешались в этот процесс и провели соответствующие профилактические мероприятия на высоком уровне.

Кто сколько платит

Наименование образовательной организации
Размер платы за проживание студентов в общежитии за месяц

Южно-Уральский государственный университет
63 рублей

Челябинский государственный университет
250 рублей

Челябинский государственный педагогический университет
300 рублей

Челябинская государственная агроинженерная академия
308 – 395 рублей

Южно-Уральский государственный медицинский университет
310 – 395 рублей

Уральский государственный университет физической культуры
500 рублей

Челябинская государственная академия культуры и искусств
290 рублей

Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского
131 рублей

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
450 рублей

Уральская государственная академия ветеринарной медицины
80 рублей

Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки
135 рублей

Уральский социально-экономический институт (филиал) ОУ профсоюзов ВПО «Академия труда и социальных отношений» (негосударственный вуз)
2100 – 2700 рублей

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку