Пятница, 19 Апреля 2024

Непогоде вопреки

13.11.2010 Корреспондент: Колос

В канун Дня народного единства состоялся еще один праздник — День работников сельского хозяйства. С приветственным словом к его участникам обратился глава района Юрий Николаевич Косарев.\
\

Непогоде вопреки

 

В канун Дня народного единства состоялся еще один праздник — День работников сельского хозяйства. С приветственным словом к его участникам обратился глава района Юрий Николаевич Косарев.

— Дорогие друзья! Сегодня мы собрали — хлеборобы и животноводы, руководители и специалисты хозяйств, инвесторы и фермеры, все те, на чьих плечах держится аграрный сектор Уйского района. Объем производимой сельскохозяйственной продукции занимает более 70 % от всего объема валовой продукции района.

Третий год подряд район подвержен сильной засухе, и тем весомее и значим результат сегодняшнего труда наших селян. А это 18975 тонн намолоченного зерна, 10145 тонн — засыпано семян под урожай 2011 года. Заготовлено 16,8 ц. к. ед. на условную голову. Обработано паров и залежей более 16 тысяч га. Вспахано зяби под посев 2011 года — 21,3 тыс. га. Все мы в этот тяжелейший год были свидетелями инициативы руководителей и самоотверженного труда трактористов, комбайнеров, агрономов, зоотехников, животноводов — всех тех, кто знает почем пуд хлеба и килограмм мяса.

Сегодня особо хочется отметить коллективы ООО «Агрофирма Южноуральская», получившую наивысший урожай — 14,4 ц/га, ООО «Сокол» — 11,8 ц/га.

В животноводстве — ООО «Авангард Агро», надоивших за 9 месяцев 3185 литров на 1 фуражную корову.

В 2010 году вся посевная площадь составила 70266 га, весь объем агротехнических мероприятий был выполнен полностью, с хорошим качеством, но природа внесла свои коррективы. Ущерб сельскохозяйственных предприятий в этом году, который нанесла нам засуха, составил более 100 млн. рублей. Для сохранения поголовья скота и стимулирования развития животноводства, заготовки и приобретения кормов, компенсации части затрат на ГСМ, семена, удобрения и в целом для обеспечения продовольственной безопасности в настоящем и будущем федеральные и областные власти оказали ощутимую поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям. Из федерального и областного бюджетов выделено 40 млн. 600 тысяч рублей.

Эти вложения в сочетании с напряженной работой сельских тружеников гарантируют сохранение поголовья КРС и вселяют надежду и уверенность в завтрашнем дне, в росте производства сельскохозяйственной продукции, а значит и в укреплении сельхозтоваропроизводителей, решении многих социальных вопросов на селе.

Из–за дефицита кормов ряду хозяйств предстоит очень сложная зимовка и сегодня очень важно в этих условиях принять правильные, разумные, рациональные решения, направленные на пополнение кормовых запасов, оптимизации стада с обязательным сохранением маточного поголовья и ремонтного молодняка с перспективой восстановления и наращивания поголовья КРС, увеличения его продуктивности завтра.

В целом по району продуктивность коров на конец года составит 3200 литров на 1 фуражную корову, плюс 196 литров к уровню 2009 года.

Уважаемые друзья! Усилия и определенные достижения в сохранении и восстановлении агропромышленного комплекса в последние годы не могут и не должны заслонить те проблемы, которые имеет наше село. Во многом, конечно, они являются всеобщими, и решение их лежит в плоскости областной и федеральной политики.

Но и сейчас на месте мы должны решать важнейшие проблемы:

1. Совершенствовать структуру посевных площадей для увеличения производства зерна и кормов.

2. Наращивать усилия в отрасли животноводства для сохранения динамики роста продуктивности и производства молока, мяса, увеличения поголовья.

3. Продолжить внедрение энергосберегающих технологий и высокопроизводительной техники в растениеводстве.

4. Максимально содействовать инвестиционной деятельности на территории района, которая в конечном итоге повысит эффективность и рентабельность сельскохозяйственного производства, улучшит финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и благосостояние наших людей. Конечно, все проблемы не решить одним махом. Их слишком много. Но совместными усилиями мы с ними справимся.

От всей души поздравляю вас с праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Спасибо вам за труд. Желаю вам и вашим близким здоровья, успехов и благополучия.

От Губернатора и правительства области собравшихся поздравил И. О. заместителя министра сельского хозяйства С. В. Бургучев. Большая группа передовиков производства была отмечена грамотами и благодарственными письмами главы района, Собрания депутатов, управления сельского хозяйства.

Почетными грамотами министерства сельского хозяйства России награждены: Владимир Николаевич Перепелкин, механизатор ООО «Дружба», Александр Васильевич Яковлев, агроном ООО «Уйский».

Почетные грамоты Губернатора Челябинской области вручены: Зинату Фатиховичу Нигаматуллину и Татьяне Викторовне Уткиной. Юрий Кузьмич Лемяскин и Светлана Николаевна Андреева отмечены Почетными грамотами областного министерства сельского хозяйства, Благодарственные письма Законодательного Собрания Челябинской области вручены: М. У. Хисматуллину, В. А. Вандышеву, Н. М. Ахмадееву, А. Ж. Ябыкову.

Для участников собрания был дан большой концерт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку