Пятница, 29 Марта 2024

Леонид Рошаль приехал с амбициозной задачей

25.01.2012 Корреспондент: 0

Известный детский хирург и общественный деятель Леонид Рошаль посетил Челябинск с однодневным визитом

 

Известный детский хирург и общественный деятель Леонид Рошаль посетил Челябинск с однодневным визитом. Более трёх часов длилась беседа Леонида Рошаля с челябинским врачебным сообществом. В переполненном зале Челябинской медакадемии делились насущными проблемами, здесь звучали актуальные вопросы, касающиеся российской медицины. И как итог – единогласное решение создать в Челябинской области независимую медицинскую ассоциацию.
   В столицу Южного Урала известный хирург президент Национальной медицинской палаты России приехал с конкретной целью – заручиться поддержкой и согласием на создание аналогичных палат в регионах. «Подобные мощные профессиональные медицинские организации играют важную роль за рубежом. В большинстве развитых стран министерство здравоохранения не занимается профессиональной деятельностью. Государство передаёт такие полномочия ассоциациям медиков, и уже они отвечают за качество подготовки врачей, за другие профессиональные вопросы», – говорит Рошаль. «Национальная медицинская палата работает в России полтора года, но за это время мы проделали большую работу. Впервые общественную организацию допустили до Думы. Мы внесли 109 поправок в закон Госдумы, разработали программу «Здоровая нация», – рассказывает Леонид Михайлович. «Здоровая нация» – это неполитизированная программа. Она, по словам президента НМП, создана народом, им же и одобрена. Цели программы амбициозные: сделать так, чтобы за пять лет количество россиян, довольных здравоохранением, увеличилось вдвое. «Мы также предлагаем, например, предоставлять бесплатные лекарства детям до десяти лет. Наша ассоциация действующая, теперь такая будет и у вас», – заявил Рошаль.
     Участники встречи единогласно проголосовали за создание региональной ассоциации. В марте этого года пройдёт съезд врачей, на котором будут выбраны исполнительные органы, намечен план работы.
   Леонид Рошаль отметил важную роль Владимира Путина в процессе улучшения состояния здравоохранения России. По его словам, всё началось с организации премьером Общественной палаты, которая заявила, что уровень здравоохранения не соответствует Конституции. «Путин организовал программу «Здоровье», в результате которой участковые врачи стали получать не 6 тысяч, а 16. А если бы не организованный с его подачи «Народный фронт», мы бы никогда не внесли 109 поправок в закон и не создали программу «Здоровая нация», – считает знаменитый хирург.
     Отметим, что Леонид Рошаль совершает поездку по регионам России в качестве члена федерального общественного совета «Народного фронта». Он уже успел побывать в Екатеринбурге, Новгороде и Саратове. Встречей в Челябинске врач остался доволен. «Сегодня нас услышали – это главное. Я доволен реакцией зала, тем, что они говорили о том, что их волнует», – поделился впечатлением от беседы московский гость. Сегодня в российском здравоохранении существуют очевидные проблемы: низкие заработные платы врачей, кадровый голод, страдает финансирование этой сферы. По словам Рошаля, главное, чтобы люди не боялись высказываться, научились дискутировать, заявлять о проблемах, вместе с правительством искать пути их решения.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

Возврат к списку