Пятница, 29 Марта 2024

Здоровье детей — в ваших руках

28.04.2012 Корреспондент: Колос

С 21 по 27 апреля в Челябинской области по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения проводится неделя иммунизации. Ее лозунг — «Защити себя и своих близких, сделай прививку».\
\

Здоровье детей — в ваших руках

 

С 21 по 27 апреля в Челябинской области по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения проводится неделя иммунизации. Ее лозунг — «Защити себя и своих близких, сделай прививку».

 

Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка. Вакцинация детского населения проводится в нашей стране в соответствии с национальным календарем прививок, в него входит вакцинация против 9 инфекций.

Вакцинация — общепринятый эффективный способ предупреждения ряда тяжелых инфекций и это регламентируется законами государства. Несмотря на то, что привитость против кори, например, соответствует 95 %, в Европе стали появляться случаи заболеваемости (в 40 из 53 стран). Встали серьезные проблемы по вакцинации взрослого населения. Причина возвращения кори состоит в том, что люди часто отказываются от вакцинации, поддавшись панике, вызванной статьями «желтых СМИ», а две прививки от кори в год на 6 лет создают стойкий иммунитет против этого недуга.

Вне национального календаря дети прививаются против гриппа и клещевого энцефалита, вакцину получаем и делаем прививки учащимся бесплатно, начиная с первых классов. Клещей в лесах нашего района много, укусы и заболевания энцефалитом встречаются, население об этом информировано и все равно многие отказываются от прививки, хотя лечение энцефалита дорогостоящее, а болезнь мучительна.

Констатировать все это печально, а ведь за счет вакцинировании людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекций и возникновения эпидемий. И благодаря именно иммунизации ликвидированы на Земле оспа, полиомиелит, токсичная форма дифтерии.

Очень хочется, чтобы родители в нашем районе доверительно относились к вопросам вакцинопрофилактики своих детей, тем более, все можно обговорить с участковым педиатром, сложного ребенка стоит подготовить к прививке, можно также проконсультироваться с узкими специалистами ОДКБ. Не забывайте, уважаемые мамы и папы, что здоровье детей — в ваших руках!

И. Волынская,

районный педиатр ЛПУ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку