Пятница, 19 Апреля 2024

Газетная клевета

07.03.2012 Корреспондент: 0

Солнечный берег» обязали написать опровержение статьи о директоре МУП «Автоколонна»

Солнечный берег» обязали написать опровержение статьи о директоре МУП «Автоколонна».

Аргаяшский районный суд Челябинской области обязал редактора газеты «Солнечный берег» Миндигали Шафикова опубликовать опровержение и выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда. С такими требованиями в суд обратился Булат Нуралиев. В своем иске Нуралиев сообщил, что 27 августа 2011 года в 11-м номере газеты «Солнечный берег» была опубликована статья «Спор пассажиров продолжается…» под авторством М. Гилязова. В статье автор, описывая обстоятельства перевозки пассажиров, обвиняет директора МУП «Автоколонна» Нуралиева в намерении спустить колёса автобуса, следовавшего рейсом Аргаяш–Челябинск. По мнению Нуралиева, эти ложные факты умаляют его честь и достоинство, подрывают деловую репутацию. Директор «Автоколонны» просил опубликовать опровержение и выплатить ему компенсацию в размере 20 000 рублей.

Учредитель «Солнечного берега» Шафиков исковые требования не признал, заявив, что всё написанное в газете правда. Суд выслушал истца, ответчика, допросил свидетелей, исследовал материалы дела и в итоге пришёл к выводу, что исковые требования Нуралиева подлежат частичному удовлетворению.

В ходе судебного заседания было установлено, что автором статьи под псевдонимом М.Гилязов являлся сам редактор газеты Миндигали Шафиков. По словам Шафикова, сведения, указанные в статье, стали ему известны из телефонного звонка пассажиров и водителя автобуса, а также директора ООО «Региональные автомобильные перевозки». Именно этому предприятию принадлежал автобус, колёса которого, по словам Шафикова, спустил Нуралиев. Из объяснений Нуралиева следует, что автобусы других предприятий, в том числе ООО «РАП», не имеют права заезжать на территорию автостанции. Он неоднократно делал замечания водителям. Как заявляет истец, возможно, он сделал замечание и водителю автобуса рейса Аргаяш–Челябинск С.Соломатину, но спустить колёса машины не пытался. Анализируя показания свидетелей, суд пришёл к выводу, что они являются недостоверными. Пассажиры автобуса не являлись очевидцами конфликта, говорили о нём со слов водителей. Показания же представителей ООО «РАП» явно противоречат друг другу. По мнению суда, подобные свидетельства вызваны неприязненными отношениями между ООО «РАП» и Аргаяшской автотранспортной колонной, руководителем которой и является Булат Нуралиев.

Так как редакция «Солнечного берега» не является юридическим лицом, ответчиком по делу выступает её учредитель Миндигали Шафиков. Суд обязал его опубликовать опровержение в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, а также выплатить Нуралиеву 3000 рублей за моральный ущерб и 400 рублей в возмещение судебных расходов.

Напомним, что ещё тогда, когда Шафиков возглавлял другую аргаяшскую газету, «Восход», его деятельность носила уголовный оттенок – в марте прошлого года за растрату бюджетных средств Шафикова отстранили от должности главного редактора «Восхода».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку