Пятница, 29 Марта 2024

Общество

1 Марта 2017
В области продолжается сокращение учреждений культуры

Только в Красноармейском районе закрыто 11 библиотек. В остальных муниципалитетах ликвидировали от одного до трех учреждений. Об этом в своем докладе сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин на заседании коллегии Министерства культуры,которое посетила депутат Госдумы Елена Ямпольская.

1 Марта 2017
Кусок кровельного железа чуть не упал на прохожих в Челябинске

Жители одного из домов Челябинска оказались в сложной ситуации. Через месяц после капремонта кровли крыша начала в прямом смысле разваливаться. Из-за ветра конструкция может в любой момент упасть прямо на прохожих.

Южноуральцы проголосовали за строительство в центре Челябинска здания-моста
1 Марта 2017
Южноуральцы проголосовали за строительство в центре Челябинска здания-моста

Завершилось проходившие с середины декабря голосование в рамках архитектурного конкурса Archchel-2020. Жители Челябинска выбрали проекты аэропорта, набережной реки Миасс и конгресс-центра, которые планируется построить к саммитам ШОС и БРИКС. Результаты голосования представят губернатору Борису Дубровскому.

1 Марта 2017
Полицейский из Франции заинтересовался Увельским районом

Сотрудник парижской полиции Александер Лабальри вместе с дочерью Оливией побывал в селе Песчаное Увельского района, сообщает газета "Настроение". На Южный Урал француз приехал, чтобы насладиться красотой природы, познакомиться с местными традициями и пообщаться с учениками сельской школы.

1 Марта 2017
Карабаш будут развивать совместными усилиями властей региона, города и РМК

В ближайшие годы Карабаш получит значительное развитие. Повышать качество жизни совместными усилиями будут правительство Челябинской области, Русская медная компания и городские власти. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума.

1 Марта 2017
Миассцы показали коммунальщикам, как нужно работать

Вчера члены общественного совета Миасса устроили необычный флешмоб: активисты провели показательную уборку тротуара от снега, чтобы на собственном примере показать работникам коммунальных служб, как нужно убирать пешеходные зоны, сообщает «Миасский рабочий».

28 Февраля 2017
Рыбоводные площади Челябинской области расширят и отдадут в аренду на 25 лет

В Челябинской области определят границы новых участков для товарного рыбоводства. Об этом сообщают ИА  со ссылкой на региональный минсельхоз. Решения по новым водоемам площадью до 300 гектаров ведомство примет в конце марта. Сейчас документы по 93 участкам направили в Тюмень, там проведут аукцион для арендаторов. Выигравшие компании смогут зарыблять отведенные участки в течение 25 лет.

28 Февраля 2017
Южноуральские журналисты открыли спартакиаду СМИ соревнованиями по конному спорту

Журналисты «Вечернего Челябинска» и «Копейского рабочего» заняли второе место в конноспортивных соревнованиях для представителей средств массовой информации. Первое место у «Восточного экспресса».

Челябинские хирурги пришили жителю Кусинского района отрезанную руку
28 Февраля 2017
Челябинские хирурги пришили жителю Кусинского района отрезанную руку

Сергей Прибытев из села Злоказово Кусинского района лишился кисти в результате несчастного случая на производстве. Мужчина работал кольщиком дров, из-за случайно слетевшей в механизме цепи руку зажало и буквально отпилило. Однако южноуралец не растерялся и вместе с отрезанной кистью поехал сначала в кусинскую больницу, а затем в Челябинск, где хирурги успешно вернули руку на место.

 Борис Дубровский: «Экологическая емкость Челябинска исчерпана, поэтому мы не станем искать компромисса и добьемся исполнения поручений президента»
28 Февраля 2017
Борис Дубровский: «Экологическая емкость Челябинска исчерпана, поэтому мы не станем искать компромисса и добьемся исполнения поручений президента»

На Российском инвестиционном форуме в Сочи, в котором в этом году приняли участие около четырех тысяч человек, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, Борис Дубровский выступил с докладом «Региональные экологические проблемы: барьер для инвестиций или точка роста». Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области внедряется система сводных расчетов загрязнений и квотирования, которая, по его мнению, подтолкнет компании к вложениям в поиск новых технологических решений и будет стимулировать прикладную науку.

Нязепетровский район. Отправляемся в самое экологически чистое место области
28 Февраля 2017
Нязепетровский район. Отправляемся в самое экологически чистое место области

На севере Челябинской области расположился Нязепетровский района, две трети которого занимают леса

28 Февраля 2017
Ремонт единственного ожогового отделения в регионе завершен

В Челябинске ремонтируют больничные отделения. В рамках программы «Качество жизни» техническую коммуникацию, покрытие полов, старое оборудование и палаты меняют на новые.

28 Февраля 2017
Жители Челябинской области стали реже болеть ОРВИ и гриппом

По данным регионального Роспотребнадзора с 20 по 26 февраля уровень заболеваемости в Челябинской области снизился на 29%. Сейчас он ниже эпидпорога на 28%.

28 Февраля 2017
Одиноких мам из приюта «Берег» обучат профессии швеи

Деятельность приюта «Берег», который расположен в поселке Новосинеглазово, расширяется. Квартира, где находят крышу над головой одинокие мамочки, теперь будет переведена в статус социально-реабилитационного центра «Чтобы жить».

28 Февраля 2017
Восстание саней в Челябинске: Batmobile против дракона, танков и «Вишневой восьмерки»

Более 3500 зрителей, 12 команд и три сотки земли за победу. В шестой раз в Челябинске прошел кубок по спуску с горы на необычных катательных аппаратах «ЦАРЬ ГОРЫ».  Сумасшедшие гонки от радио DFM состоялись в разгар Масленичных гуляний в парке «Сад Победы».  

28 Февраля 2017
Билеты онлайн: челябинцы могут не стоять в очередях в автокассы

Билеты на пригородные и междугородные маршруты из Челябинской области теперь можно купить через интернет. Проект по онлайн-оплате автовокзалы запустили совместно со Сбербанком. Цены на билеты такие же, как в кассах, но времени на покупку уходит гораздо меньше.

27 Февраля 2017
В Челябинской области создадут новые центры по сбору крови и производству плазмы

Национальная иммунологическая компания, которая занимается разработкой иммунобиологических препаратов и лекарств от инфекционных заболеваний, запустит производство на Южном Урале. Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи Борис Дубровский договорился с генеральным директором компании Марьям Хубиевой.

27 Февраля 2017
На Масленицу в Челябинске прошел конкурс «газовых» частушек

В Челябинске на прошлой неделе состоялся частушечный батл на тему «Газ в квартире – это класс!». Это веселое мероприятие собрало около сотни участников.

27 Февраля 2017
Челябинцам расскажут все о продажах и переговорах

7 апреля в Челябинске в конгресс-отеле «Малахит» пройдет легендарный курс «Продажи. Переговоры» от одного из самых авторитетных бизнес-тренеров России и СНГ Сергея Азимова.

27 Февраля 2017
Борис Дубровский договорился о сотрудничестве с одной из крупнейших инвестиционных компаний Казахстана

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским работает на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Глава региона обсудил с главой казахстанского холдинга «Байтерек» Ерболатом Досаевым перспективы сотрудничества с южноуральскими предпринимателями.