Пятница, 29 Марта 2024

Общество

13 Февраля 2017
Строительные компании научат разбираться в правах дольщиков

В Челябинской области ведется строительство 311 объектов с привлечением средств более 18 тысяч дольщиков. Послезавтра, 15 февраля, в министерстве строительства и инфраструктуры региона пройдет семинар для строительных компаний, где расскажут об изменениях в законодательстве, касающихся строительства с привлечением долевого капитала.

13 Февраля 2017
За три года число детей из регионального банка данных сократилось почти на 40 процентов

На Южном Урале снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако цифра «ничьих» детей в регионе остается высокой.

13 Февраля 2017
В Магнитогорске машины примерзли к дороге

Из-за коммунальной аварии проезжую часть затопило, а припаркованные автомобили обросли сосульками. Участок улицы Кирова рядом с остановкой «Луговая» ушел под воду утром 12 февраля. В 20-градусный холод стоящие на обочине машины покрылись изморозью и начали вмерзать в образовавшееся озерцо.

13 Февраля 2017
Кусинец вернул «подаренные» банком деньги

Крупную сумму отцу-одиночке перечислили по ошибке. Получив смс о поступлении средств, житель Кусы Александр Галкин  не поверил своему счастью. Он отправился за разъяснениями в отделение Сбербанка. Но определить, откуда пришли деньги, в банке сразу не смогли. Тогда мужчина предположил, что полученные средства - это алименты, которые суд взыскал с его бывшей жены. Кусинец в одиночку воспитывает двоих сыновей-подростков. Одному из детей из-за инвалидности требуется  постоянный уход.

«Надо избавиться от психологии закрытого города». Карталинский район и Локомотивный объединят?
13 Февраля 2017
«Надо избавиться от психологии закрытого города». Карталинский район и Локомотивный объединят?

На прошлой неделе Борис Дубровский ездил с проверкой в Карталинский район и Локомотивный городской округ. Глава региона заявил, что эти муниципалитеты необходимо объединить в агломерацию. Как Борис Дубровский предлагает бороться с психологией закрытого города, почему в Карталинском районе у каждого теленка в крестьянском хозяйстве свой собственный «домик» и зачем, по мнению губернатора, превращать физкультурно-оздоровительный комплекс из музея в проходной двор, читайте в материале «Губернии».

10 Февраля 2017
Борис Дубровский и Сергей Обертас обсудили предстоящие президентские выборы

В единый день голосования в сентябре в Челябинской области будет разыгрываться порядка 32 мандатов в 27 муниципальных образованиях. Об этом председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас проинформировал губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

10 Февраля 2017
«Лыжню России» на Южном Урале перенесли из-за холодов

В связи с низкими температурами, установившимися на территории Челябинской области, всероссийские массовые соревнования пройдут на неделю позже, не 11 февраля, как это было запланировано ранее, а 19 февраля.

9 Февраля 2017
Игорь Холманских провел в Челябинске первое заседание межрегионального координационного совета «Единой России»

Сегодня в южнуоральской столице прошло заседание межрегионального координационного совета (МКС) партии «Единая Россия» по Челябинской и Курганской областям. Как отметил полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских, первым серьезным испытанием для партийцев станут предстоящие выборы президента.

9 Февраля 2017
Виктор Тупикин: «Роста цен на жилье в Челябинской области в этом году не ожидается»

В 2017 году на Южном Урале планируется ввести в эксплуатацию не менее миллиона 270 тысяч квадратных метров жилья. По предварительным прогнозам стоимость жилья не повысится. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин.

Южноуральских бизнесменов научат брать кредиты
9 Февраля 2017
Южноуральских бизнесменов научат брать кредиты

Руслан Гаттаров – предпринимателям: «У нас есть миллиард,  заберите его у нас, пожалуйста»

9 Февраля 2017
«180 часов Пушкина» сократили из-за челябинских морозов

В рамках марафона «180 часов Пушкина» в Челябинске было запланировано много мероприятий на улице, но из-за морозов пришлось откорректировать программу проекта.

9 Февраля 2017
Борис Дубровский обсудил с Игорем Холманских меры соцподдержки и ситуацию на «Уфалейникеле»

Глава региона доложил полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских, как в Челябинской области выполняются социальные обязательства, в каких сферах произошел прирост в производстве в 2016 году и как решаются проблемы в Верхнем Уфалее.

Масленица в 2017 году: когда будет, как праздновать, что приготовить
9 Февраля 2017
Масленица в 2017 году: когда будет, как праздновать, что приготовить

Блины, сдобренные маслом, катание на санях, веселые гулянья – все это атрибуты Масленицы, древнейшего славянского праздника. Завершается он сжиганием чучела, олицетворяющего зиму и просьбой прощения друг у друга. В этом году прощание с зимой продлится с 20 по 26 февраля. Из материала «Губернии» вы узнаете не только про все традиции древнейшего славянского праздника, но и о том, как Масленица пройдет в некоторых городах Челябинской области. В каком парке поставят самый высокий столб и приготовят сто литров глинтвейна для гостей? Где пройдет фестиваль блинов? Кто примет участие в силовом шоу? Куда приглашают  подраться стенка на стенку?  

9 Февраля 2017
Губернатор призвал собственников контролировать использование выделенных на капремонт денег

«Губерния» уже сообщала, что в Челябинской области дан старт проекту по контролю за качеством капитальных ремонтов. «Коммунальный спецназ» уже начал действовать, отправляясь по названным жителями Южного Урала адресам с проверками. Теперь все подрядные организации, которые недобросовестно исполняют заказы, будут переделывать работу за свой счет и попадут в своеобразный антирейтинг.

8 Февраля 2017
Из-за метели в Челябинской области запретили движение на четырех дорогах

В связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе на некоторых участках дорог запрещено движение транспортных средств, сообщили «Губернии» в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Водителям рекомендуют воздержаться от дальних поездок.

В ожидании паводка. Дубровский заставил глав проверить системы оповещения населения о ЧС
8 Февраля 2017
В ожидании паводка. Дубровский заставил глав проверить системы оповещения населения о ЧС

Гидрологи бьют тревогу: высота снежного покрова в некоторых районах Челябинской области в два раза выше, чем обычно, поэтому весной не исключено затопление 27 населенных пунктов. Между тем, в регионе на сегодняшний день не работают системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в пяти муниципальных образованиях. Это может обернуться неприятными последствиями для жителей территорий, подверженных затоплениям.

8 Февраля 2017
Борис Дубровский поедет с проверкой в Карталинский район

Карталинцы жалуются на проблемы в социальной сфере, ЖКХ, дорожном хозяйстве, газификации. Осенью прошлого года губернатор публично отчитал главу администрации Локомотивного за неготовность к отопительному сезону. Кроме того, напряженные отношения между главой района и главой города мешают эффективному управлению и развитию муниципалитета.

8 Февраля 2017
Вера Ускова: «Среди инвесторов в Верхнем Уфалее уже возникает конкуренция»

Что в «Уфалейникеле» привлекает инвесторов из разных регионов, когда будут запущены новые проекты и что думают по поводу сложившейся ситуации жители города? Об этом «Губернии» рассказала глава Верхнего Уфалея Вера Ускова.

«Священник не святой, а грешник». Батюшка рассказал всю правду о пути к Богу
8 Февраля 2017
«Священник не святой, а грешник». Батюшка рассказал всю правду о пути к Богу

Настоятель храма в честь Божией Матери "Живоносный источник" в поселке Рощино Челябинской области дважды откладывал поступление в  семинарию. В первый раз, когда его отец настоял, чтобы сын получил прежде церковного – светское образование.  Во второй раз отец Александр уже самостоятельно решил повременить с учебой в семинарии, чтобы сначала отдать долг Родине. Вынужденные отсрочки не повлияли на решение молодого человека посвятить жизнь священству. О «рабочих» трудностях молодого священника и радостях многодетного отца, о том, есть ли разница между верующим и атеистом, зачем батюшке следить за светскими новостям, свойственен ли священникам карьеризм и как вообще приходят к Богу – обо всем этом иерей Александр Квач рассказал «Губернии».

8 Февраля 2017
Южноуральцы могут получить сведения о недвижимости через интернет

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии запустила на своем портале электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).