Пятница, 29 Марта 2024

Общество

Автономный шатл и кувез-инкубатор: в Челябинске выхаживают крох весом в полкило
17 Ноября 2016
Автономный шатл и кувез-инкубатор: в Челябинске выхаживают крох весом в полкило

Если раньше ребёнка весом менее килограмма регистрировали в ЗАГСе, только если он прожил неделю, то теперь врачи выхаживают крох весом от 500 граммов. Сегодня, когда во всём мире отмечается День недоношенного ребёнка, корреспонденты «Губернии» побывали в челябинском областном перинатальном центре (ОПЦ). В нем приняли уже более 600 родов, 16  процентов из них – преждевременные.  По прогнозам главного врача учреждения Юрия Семёнова, в 2017 году таких родов здесь может быть принято 20, а то и 25 процентов.

17 Ноября 2016
Южноуральцы смогут пожаловаться на некачественный капремонт по горячей линии

Вчера в Челябинской области открылась «Горячая линия» по вопросам капитального ремонта при центре общественного контроля в сфере ЖКХ. Жители региона могут обращаться с жалобами на некачественные работы по телефону 8(351)776-23-89.

17 Ноября 2016
На Южном Урале начали производить французский деликатес фуа-гра

На Южном Урале появился еще один деликатес – фуа-гра. Деликатесной рыбой и даже улитками южноуральцев уже не удивить, а вот блюдо из утиной печени, которое, кстати, находится в списке «санкционных» продуктов, в области произвели впервые.

Снова объединение: с 1 декабря в Чесме не будет военкомата
17 Ноября 2016
Снова объединение: с 1 декабря в Чесме не будет военкомата

В результате проводимой в армии оптимизации в Челябинской области несколько лет назад началось объединение военкоматов. Это происходило не только в районах столицы Южного Урала, где объединили комиссариаты Ленинского и Тракторозаводского, а также Советского и Центрального районов, но и в сельских территориях. Это, конечно, вызвало массу неудобств для населения. Если в Челябинске добраться из района в район не представляет труда, то в области это проблематично.

16 Ноября 2016
В Завьяловке может разрушиться мост

На комиссии по безопасности движения в Ашинском муниципальном районе обсудили тему, которая вот уже много лет является головной болью местных властей. Через Завьяловку, микрорайон города Миньяр в Челябинской области, проходит большой поток большегрузов. По словам заместителя главы Ашинского района Николая Канышева, недавно специалисты обследовали состояние Завьяловского моста и пришли к неутешительному выводу.  

16 Ноября 2016
Взгляд со стороны: «В Челябинске хорошо дышится»

Южноуральскую столицу посетили высокие иностранные гости. В работе седьмого международного форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» приняли участие министр и заместитель Главы Миссии Великобритании в Москве Мартин Харрис  и член правления крупнейшей ассоциации, объединяющей «зеленых» строителей России – Совета по экологическому строительству (RuGBC) Гай Имз.

16 Ноября 2016
В поселке Красногорский заменят старый водопровод до конца ноября

Два проблемных участка уличного водопровода в поселке Красногорский Еманжелинского района будут капитально отремонтированы, сообщает газета «Новая жизнь»

16 Ноября 2016
В селе Маслово Дому культуры нашли новую крышу

На территории Челябинской области продолжают совершать «Реальные дела». Так, в селе Малково до конца декабря будет заменена кровля местного Дома культуры, сообщает газета «Колос».

К Году экологии Челябинск обеспечат экобоксами для сбора батареек, ламп и градусников
16 Ноября 2016
К Году экологии Челябинск обеспечат экобоксами для сбора батареек, ламп и градусников

В Центре международной торговли в Челябинске в эти дни проходит седьмой международный форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города». В южноуральскую столицу приехали ведущие экологи страны, чтобы ответить на вопрос: как сберечь экологию в развитых индустриальных городах.

16 Ноября 2016
Предприятия Челябинской области будут поставлять запчасти для комбайнов «Ростсельмаша»

Пять южноуральских предприятий станут поставщиками комплектующих для комбайнов, тракторов и другой техники для крупнейшей компании российского машиностроения «Ростсельмаш».

16 Ноября 2016
Южноуральские студенты решили экологические задачи

Вчера студенты южноуральских вузов приняли участие в уникальной бизнес-игре, целью которой стало решение конкретных экологических и экономических задач промышленных предприятий.  Игра прошла в рамках VII международного форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» в Челябинске.

16 Ноября 2016
Пенсионерка из Снежинска отдала «экстрасенсам» 600 тысяч рублей за снятие порчи

68-летняя жительница Снежинска увидела по телевизору программу про экстрасенсов и решила обратиться к ним за помощью. Пенсионерка была уверена, что на ней порча, чем и воспользовались мошенники. За «снятие сглаза» женщина отдала более 600 тысяч рублей.

16 Ноября 2016
Министр природных ресурсов РФ одобрил проект Томинского ГОКа при условии внедрения наилучших экологических технологий

Министр природных ресурсов России Сергей Донской в рамках проекта Общественной палаты РФ «Час с министром» заявил, что при строительстве Томинского ГОКа должны применяться только наилучшие доступные экологические технологии, в противном случае предприятие строиться не сможет. Также министр отметил планируемую рекультивацию Коркинского угольного разреза как «крупнейший экологический проект».

Как потреблять энергию эффективно?
15 Ноября 2016
Как потреблять энергию эффективно?

Одной из главных тем выставки-форума «Энергетика. Энергоэффективность-2016», который проходил на минувшей неделе стали (как и следует из названия) вопросы эффективного потребления энергии. Компании-участники мероприятия делились своим опытом по реализации конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности, обсуждались и возможности энергосбережения в бюджетной сфере. «Губерния» в свою очередь подготовила полезные советы для своих читателей о том, как можно эффективно потреблять энергию в своих домах и квартирах, при этом экономить на оплате за свет и тепло. Об этом расскажет инфографика, подготовленная дизайнером «Губернии» Светланой Воротниковой.

15 Ноября 2016
Многодетная семья из Пласта получила новый дом взамен сгоревшего в пожаре

По поручению губернатора Бориса Дубровского семья Утяшевых из Пластовского района получила недостающие для покупки нового жилья 600 тысяч рублей. Средства глава региона выделил из резервного фонда областного бюджета.

15 Ноября 2016
На Южном Урале запустят инновационный проект по переработке биоотходов

Московские инвесторы готовы внедрить на агропредприятия Челябинской области уникальную технологию по утилизации и переработке биологических отходов, разработанную российскими учеными. Об этом губернатору Борису Дубровскому сообщил глава регионального минсельхоза Сергей Сушков.  

15 Ноября 2016
Скоро выберут самого сильного школьника

Около 5000 мальчишек и девчонок из ста школ Челябинска принимают участие в соревнованиях по спортивному многоборью «Самый сильный школьник Челябинска». Сейчас проходят полуфинальные старты. В Курчатовском районе, к примеру,  сотни учеников прыгали в длину, поднимали ноги на турнике, бросали медбол, а затем гребли на тренажере Concept. Организаторы - Русская медная компания (РМК) и федерации «Уралстронг – Силачи Руси»  - обещают, что в финале будет еще сложнее и интереснее.

Борис Дубровский: "Хорошо, что для уборки снега техника ночует на трассах, но надо чистить и внутридворовые проезды"
14 Ноября 2016
Борис Дубровский: "Хорошо, что для уборки снега техника ночует на трассах, но надо чистить и внутридворовые проезды"

Этой зимой дорожники намерены не допустить повторения чрезвычайной ситуации, возникшей прошлой зимой на юге области, когда из-за обильных снегопадов высота снежного покрова достигала двух-трех метров, и приходилось буквально пробивать тоннели в горах снега. Для этого перед началом текущего сезона было дополнительно закуплено десять грейдеров, восемь комбинированных дорожных машин, а также навесное оборудование для очистки за барьерным ограждением.

14 Ноября 2016
Основатель НПО «Сады России» Владимир Степанов ушел из жизни вслед за супругой

Владимир Степанов был известен не только в Челябинской области, где находилось головное предприятие компании ООО «Научно-производственное объединение «Сады России». Генерального директора знали во всей стране и особенно Курганской области, где он жил. За многолетний вклад и заслуги в сельском хозяйстве Владимир Степанов был удостоен разных наград, в том числе отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

14 Ноября 2016
Жительница Агаповского района нарвалась на мошенника, покупая корову через интернет

Женщина договорилась о покупке коровы по интернету, перечислила продавцу более 14 тысяч аванса, но получив деньги, обещанную корову мошенник так и не привез, а вместо этого удалил объявление и скрылся, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области