Суббота, 20 Апреля 2024

Общество

30 Января 2017
Сумасшедшие гонки на нелепых катательных аппаратах в Челябинске

В Челябинске пройдут гонки нелепых катательных аппаратов - «ЦАРЬ ГОРЫ». Соревнования по спуску с горы на самодельных конструкциях организует радио DFM. Турнир состоится 26 февраля в парке «Сад Победы».

30 Января 2017
До 10 февраля челябинским заводам выдадут квоты на загрязнение

На Южном Урале намерены в корне изменить ситуацию с атмосферным воздухом. Для каждого предприятия уже рассчитывают новые квоты на загрязнение воздуха.

В Челябинской области началась «перепись» зверей
30 Января 2017
В Челябинской области началась «перепись» зверей

Корреспондент «Губернии» вместе с инспекторами прошел по следу кабана, чтобы узнать, как считают диких животных, зачем это делают и что такое лизунец.

27 Января 2017
«Южноуральская панорама» лучше всех пишет о бизнесменах

Южно-Уральская торгово-промышленная палата провела первый конкурс среди средств массовой информации на лучшее освещение темы поддержки предпринимательства в регионе. Одним из дипломов конкурса получила газета «Южноуральская панорама», в которой про экономику, бизнес-сообщество пишет обозреватель Станислав Смирнов.  

Центр Челябинска превратят в маленькую Голландию: сузят реку и сократят проезжую часть
27 Января 2017
Центр Челябинска превратят в маленькую Голландию: сузят реку и сократят проезжую часть

В областном центре подвели итоги архитектурного конкурса на лучшую градостроительную концепцию развития исторического центра города Челябинска. Победителем признали архитектора из Амстердама. Перо Пульиз предложил сузить реку Миасс, сократить проезжую часть в центре города и устроить на Площади Революции культурное пространство.

27 Января 2017
В Челябинске вручены «Рождественские PRяники»

26 января в венской кофейне «CoffeeShopCompany» состоялось награждение лучших маркетинговых проектов Челябинска 2016 года. Уникальный, впервые проведённое мероприятие «Рождественский PRяник» призвано оценить и выбрать самые яркие и эффективные маркетинговые кампании.

На все улицы Усть-Багаряка пришел газ. Скоро повезет владельцам еще двух тысяч домов
27 Января 2017
На все улицы Усть-Багаряка пришел газ. Скоро повезет владельцам еще двух тысяч домов

Село Усть-Багаряк стало третьим в Кунашакском районе, где обеспечена полная газификация. Ее схему приняли еще в 2000 году, и вот в январе 2017-го «голубое топливо» подвели к последним улицам села - Восточной, Нагорной, Ключевой и Гагарина. А началось газоснабжение, по словам главы Усть-Багарякского сельского поселения Эльзы Газизовой,  в марте 2002 года с пуска газовой котельной школы.

27 Января 2017
Борис Дубровский: «Малый бизнес Кусы – точка роста для региона»

Губернатор Челябинской области посетил ряд предприятий Кусинского района. В ходе визита Борис Дубровский оценил местные полуфабрикаты,  посмотрел, где и как готовят обувь для силовиков, а также побывал в горнолыжном комплексе «Евразия».

27 Января 2017
Борис Дубровский пообещал поддержку новому производству жареных семечек

Губернатор Челябинской области посетил производственную площадку златоустовского предприятия «Смарт», которое производит жареные семечки. Пока завод работает в тестовом режиме.

Крымский предприниматель построит в Турции самый большой зоопарк в мире
26 Января 2017
Крымский предприниматель построит в Турции самый большой зоопарк в мире

Основатель и директор крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков намерен построить в Турции самый большой зоопарк в мире. Зверинец получит название «Мега-Тайган».

26 Января 2017
Предприниматели 34 южноуральских городов обязаны купить новые кассовые аппараты

Чтобы продолжить работу в Челябинской области бизнесменам придется потратиться на контрольно-кассовую технику нового образца. Данную ККТ должны приобрести предприниматели Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Златоуста и других крупных населенных пунктов региона. Изменения не коснутся только бизнесменов, работающих в отделенной и труднодоступной местности, где отсутствует качественная связь.

26 Января 2017
Более миллиарда рублей потратит Челябинская область на благоустройство дворов и парков

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в областной закон о бюджете. Дополнительные средства будут потрачены на два крупных проекта по благоустройству территорий южноуральских городов, а также на ремонт домов культуры в сельских территориях.

Дочь Владимира Степанова: «Сады России» не умрут — в память об отце мы расширяем производство»
26 Января 2017
Дочь Владимира Степанова: «Сады России» не умрут — в память об отце мы расширяем производство»

Основатель и бессменный руководитель научно-производственного объединения «Сады России» Владимир Степанов был человеком с необыкновенной харизмой. Его уже сейчас называют человеком-легендой, сумевшим создать предприятие, известное во всей России. Для Челябинской области «Сады России» - вообще визитная карточка. Это не только полюбившиеся огородникам качественные семена и саженцы, лаборатория, где выводили новые морозоустойчивые сорта овощей и фруктов, но и новые рабочие места в разных районах региона, гранты и победы в конкурсах, участие в выставках, создающие имидж Южного Урала. И когда в конце прошлого года Владимира Васильевича не стало, у многих возникли вопросы: что будет дальше с НПО «Сады России», кто теперь генеральный директор, останется ли это научно-производственное объединение в Челябинской области? «Губерния» поговорила об этом с дочерью Владимира Степанова. Именно она, Дарья Воронкова, теперь возглавляет компанию – назначить ее гендиректором было последним распоряжением Владимира Васильевича.

26 Января 2017
Жюри определило шорт-лист Премии «Серебряный Лучник» — Урал

20 самых сильных проектов области развития общественных связей допущены до общественных защит Vрегиональной премии «Серебряный Лучник» - Урал.

25 Января 2017
В Челябинске раздадут «Рождественские PRяники»

26 января в 12 часов в Челябинске пройдет церемония награждения лауреатов проекта «Рождественский PRяник».

25 Января 2017
Карталинской семье, потерявшей жилье, нужна помощь

Все члены семьи, к счастью, живы и здоровы. Однако при пожаре Солодковы потеряли все свое имущество, включая документы. Кроме того дом был взят в кредит. Так что теперь им предстоит не только решать вопрос с жильем, но и гасить заем.

25 Января 2017
В администрацию Миасса нагрянули силовики

Всех сотрудников эвакуировали. Их место заняли полицейские, кинологи и сотрудники ФСБ. В администрации округа прошли тактические учения.

Эксперт: «У Челябинской области появились свои «нефть и газ» - зерно на экспорт»
24 Января 2017
Эксперт: «У Челябинской области появились свои «нефть и газ» - зерно на экспорт»

Челябинская область готова помогать России становиться мировой зерновой сверхдержавой. Успехи южноуральских аграриев уже заметили не только в федеральном центре, но и других странах. «Губерния» выяснила, что помогает нашему региону, находящемуся в зоне рискованного земледелия, завоевывать рынок и выполнять план по продовольственной безопасности, а также узнала мнение на этот счет самих аграриев.

24 Января 2017
Страховые пенсии южноуральцев увеличатся с 1 февраля

«Губерния» уже сообщала, что вместе с пенсией за январь около миллиона пенсионеров Челябинской области получают единовременную компенсационную выплату в размере пяти тысяч рублей. Таким образом государство решило поддержать самых незащищенных россиян. Дело в том, что потребительские цены в прошлом году продолжили рост, а проиндексированы были – на четыре процента - только страховые пенсии неработающих пенсионеров. Такие компенсационные выплаты должны быть доставлены южноуральцам до 28 января 2017 года. Большинство жителей Челябинской области уже получили дополнительные пять тысяч рублей.