Вторник, 16 Апреля 2024

Общество

27 Декабря 2016
Доктор ветеринарных наук Павел Щербаков: «В новой лаборатории можно будет выявлять болезни у животных по молекулам ДНК»

Африканская чума, ящур, бешенство, птичий грипп – практически любое опасное заболевание можно будет выявить даже по фрагменту ДНК возбудителя в новой областной лаборатории в Увельском районе. Современный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволит сократить время постановки диагноза животным, а в случае подтверждения заболевания своевременно провести лечение.

27 Декабря 2016
Борис Дубровский представит Владимиру Путину план по улучшению экологической ситуации

Сегодня, 27 декабря, Владимир Путин проводит в Кремле заседание Государственного совета, посвященное  глобальным экологическим проблемам и путям их решения. С основными докладами выступят губернатор Челябинской области Борис Дубровский и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Чем запомнится 2016 год? Самые яркие и важные события Челябинской области по версии газеты «Губерния»
27 Декабря 2016
Чем запомнится 2016 год? Самые яркие и важные события Челябинской области по версии газеты «Губерния»

Високосный год принято считать сложным и даже неудачным, но уходящий 2016-й, несмотря на трудности, стал для Челябинской области годом открытий, новых инициатив и серьезных решений. Южноуральцы встречали президента и премьер-министра России на импортозамещающих производствах, совершали географические открытия, отдыхали душой  на площадке строящегося храма, готовились к саммитам ШОС и БРИКС, участвовали в сельхозпереписи, запускали эстафету добра и сделали тысячи реальных дел в городах и селах области. Первый раз за всю пятнадцатилетнюю историю партии кандидаты от «Единой России» были избраны во всех пяти одномандатных округах. А в результате муниципальных выборов в некоторых территориях сменились главы. Экологические инициативы Челябинской области впервые были представлены в Совете Федерации и получили его поддержку. А еще в этом году в южноуральской столице открылся долгожданный перинатальный центр. «Губерния» определила самые важные события уходящего года.

Южноуральские дети нарядили елки бутылками, крышками и пуговицами
27 Декабря 2016
Южноуральские дети нарядили елки бутылками, крышками и пуговицами

В Челябинской области прошел конкурс на лучшие елочные игрушки. Казалось бы ничего особенного? Но игрушки школьники изготавливали необычные: в ход пошли пластмассовые бутылки, ложки, фольга, газета и даже пластиковые яйца из-под киндеров.

26 Декабря 2016
Утвердили план поселка, где построят IKEA

Магазин IKEA появится в поселке Терема Сосновского района в 2020 году. Расположен поселок всего в одном километре от Челябинска, если ехать в сторону Кременкуля. План проектирования поселка уже утвердили, причем построят там не только IKEA, но и торговый центр «Мега».

26 Декабря 2016
Челябинская область стирает границы для экспорта высокотехнологичной продукции

Основная продукция, которую сейчас экспортирует Челябинская область, связана с металлургией и  машиностроением. В ближайшем будущем правительство региона ставит себе цель увеличить и экспорт высокотехнологичной продукции.

26 Декабря 2016
Южноуральцы скорбят о погибших в авиакатастрофе в Сочи

Понедельник, 26 декабря, объявлен траурным днем. Такое решение принято Владимиром Путиным в связи с крушением самолета Ту-154.  В результате катастрофы погибли 92 человека.

Борис Дубровский челябинским журналистам: «Это был вызов, который я принял»
25 Декабря 2016
Борис Дубровский челябинским журналистам: «Это был вызов, который я принял»

Очень честными и откровенными назвали представители СМИ ответы губернатора Челябинской области на большой итоговой пресс-конференции. Борис Дубровский признался, почему за три года не смог превратить Челябинск в Екатеринбург или Москву и есть ли кредит доверия у главы южноуральской столицы Евгения Тефтелева. Он рассказал, что думает по поводу конфликтов в Миассе, где взбунтовались депутаты, и Копейске, который покинул избранный мэр Валерий Устинов. Узнали журналисты и то, что саммит ШОС у нас может и не состояться, но это совершенно не важно, потому что цели у главы региона другие.

23 Декабря 2016
На Томинском ГОКе захотели работать более 500 южноуральцев

Южноуральцы активно подают свои резюме на различные должности, желая трудоустроиться на Томинский ГОК. Планируется, что введение предприятия в эксплуатацию  даст региону 1200 рабочих мест.

23 Декабря 2016
Впервые гран-при Премии «Серебряный Лучник» будет вручаться за лучший региональный проект

Состоялось заседание попечительского совета Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», результатом которого стала разработка критериев выбора победителя в номинации «Лучший региональный проект».

23 Декабря 2016
Маргарита Павлова: «Жителей общежитий вводят в заблуждение – их проблемы решаются»

В Челябинской области, как и в других регионах страны, есть несколько общежитий, которые называются ведомственными. Приватизировать в них жилье с юридической точки зрения невозможно, потому что жильцы выступают нанимателями. Чем ближе 1 марта 2017 года, когда в России должна закончиться бесплатная приватизация, тем сильнее подогревают эту тему некоторые инициативные группы, которым выгодны волнения.

23 Декабря 2016
Челябинским учителям повезло: им легче накопить на покупку квартиры

Челябинская область вошла в пятерку регионов, где самое доступное жилье в новостройках для учителей. Рейтинг составило агентство деловой информации Top-RF.ru. Считали, сколько квадратных метров можно купить на среднюю зарплату учителей в том или ином субъекте РФ.

23 Декабря 2016
Челябинцы бесплатно сходили на шоу «Уральских пельменей»

В Челябинске прошел благотворительный концерт творческого объединения «Уральские пельмени», состоящего из бывших КВН-щиков одноименной команды. Юмористы из соседней области приготовили для челябинцев специальную программу к Новому году.

23 Декабря 2016
Фотоснимки Вячеслава Шишкоедова назвали брендом Челябинской области

Имя фотомастера Вячеслава Шишкоедова хорошо знакомо читателям газеты «Губерния».  Его снимки с разрешения самого автора и издания «Южноуральская панорама», в которой фотограф работает, постоянно публикуются в нашем печатном СМИ и на сайте. Впрочем, сегодня снимки Шишкоедова — это уже настоящий бренд и лицо многих изданий холдинга «Гранада Пресс», а также сайтов губернатора и правительства Челябинской области.

22 Декабря 2016
«Досчитаться до чудес» и встретить Рождество вместе с «Радио-Континенталь»!

С каждым днем декабря в эфире «Радио-Континенталь» становится всё больше подарков и особенного новогоднего настроения! Жители Челябинской области уже привыкли считать дни до главного зимнего праздника вместе с любимой волной, ежедневно сотни тысяч южноуральцев включают приемники, чтобы услышать специальный проект – «Досчитаться до чудес». Это полезные новогодние советы, веселые интерактивные конкурсы, гора подарков и возможность выиграть билеты на Континентальную Рождественскую Ёлку.

22 Декабря 2016
Принять участие в конференции по внешнеэкономической деятельности можно будет не выходя из дома

23 декабря в гранд-отеле «Видгоф» пройдёт первая в Челябинске конференция по внешнеэкономической деятельности «Стираем границы для экспорта». Те, кто не успел зарегистрироваться на участие в конференции, могут следить за ней в режиме онлайн.

22 Декабря 2016
Студентам агроуниверситета подарили новые лаборатории и тренажеры

В Челябинской области попечительские советы есть не только у театров, но и у вузов. Как отмечают в Южно-Уральском государственном аграрном университете, поддержка попечителей очень важна. В этом году, к примеру, на средства попечителей в вузе отремонтированы аудитории, учебные и исследовательские лаборатории. А за счет поддержки, оказанной Минсельхозом России, приобретено новое учебное оборудование и сельскохозяйственная техника. На приобретение последней из федерального бюджета было выдено 43,7 млн. рублей.

21 Декабря 2016
В развитие Карабаша вложат более трех миллиардов рублей

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому представили концепцию стратегического развития Карабаша до 2021 года. На эти цели Русская медная компания и правительство региона на условиях софинансирования планируют направить более трех миллиардов рублей.