Суббота, 20 Апреля 2024

Общество

Руслан Гаттаров провел для школьников урок кибербезопасности
10 Ноября 2016
Руслан Гаттаров провел для школьников урок кибербезопасности

Сегодня вице-губернатор Руслан Гаттаров впервые провел открытый урок для школьников. Ученикам челябинского лицея он рассказал, какую информацию нельзя выкладывать в социальные сети, почему личные данные – это главный актив XXI века и как воспользоваться государственными услугами через интернет.

10 Ноября 2016
Эпидемии ВИЧ в Челябинске нет, но расслабляться не стоит

В начале ноября все российские СМИ облетела новость: в Свердловской области отмечен рост ВИЧ-инфицированных, а в самом Екатеринбурге заражен каждый 50-й житель. Если у наших соседей все так плохо, то как обстоят дела у нас? Решив это выяснить, «Губерния» спешит сообщить читателям: эпидемии СПИДа у нас нет, но расслабляться не стоит.

9 Ноября 2016
UBER запускает в Челябинске новый сервис комфорт-класса

Жители и гости Челябинска смогут воспользоваться сервисом uberX по доступным ценам. Он будет работать наряду с привычным сервисом uberSTART, который был запущен в областном центре в июле.

9 Ноября 2016
Движение по трассе М-5 «Урал» полностью открыто

Вчера вечером был завершен капитальный ремонт путепровода на 1777 км трассы М-5 в районе Миасса.

9 Ноября 2016
Челябинцы жалуются на отсутствие тепла в квартирах

300 обращений поступило на «горячую линию» по отоплению при Госжилинспекции Челябинской области с начала отопительного сезона. Больше половины жалоб – от жителей Челябинска. Основная часть обращений связана с отсутствием отопления, в то время как у соседей тепло уже есть, также нередки жалобы на неработающие батареи в одной из комнат и пониженную температуру в квартире.

9 Ноября 2016
В Копейске возрождают уникальный сквер-дендрарий

В Копейском городском округе завершается реконструкция сквера имени Александра Тиссена, в который в свое время были завезены редкие растения. Здесь расчистили территорию, установили детскую и спортивную площадку, провели освещение, сообщает пресс-служба КГО. Работы по благоустройству проходят в рамках программы «Реальные дела».

9 Ноября 2016
На Южном Урале возобновили междугороднее автобусное сообщение

Ограничение на движение межмуниципальных автобусов, введенное вчера региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта из-за сильного снегопада, отменено, сообщает «Южноуральская панорама» 

9 Ноября 2016
Южноуральцев будут подключать к энергосетям на «раз, два, три»

В Челябинске презентовали новый проект в сфере энергетики. «Подключение на раз, два, три» позволит сделать процедуру подключения простой и прозрачной для потребителя. Соглашения между министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и сетевыми организациями региона было подписано в рамках работы III Уральского межрегионального энергетического форума, который в эти дни проходит в Челябинске.

8 Ноября 2016
Сэкономили миллион. Челябинская область досрочно погасила кредиты на три миллиарда рублей

Министерство финансов региона оперативно рассчиталось с 22 кредитами на общую сумму почти 3,3 миллиарда рублей. Благодаря этому удалось сэкономить для областного бюджета миллион рублей.

8 Ноября 2016
На смену уральскому говору приходит литературный русский

«Она что с Урала?», – спрашивает продавец одежды у подруги главной героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная», кивая в сторону покупательницы, не разбирающейся в моде. Говорят, после выхода фильма в адрес киностудии стали приходить возмущенные отклики зрителей, которым не понравилось такое отношение к «опорному краю державы». Сейчас у уральцев есть определенный имидж суровых людей. Но во многом он «навязан» телевидением. А вот чем мы действительно отличались от других, так это уральским говором. «Губерния» выяснила, что же особенного в нашем диалекте, хуже ли он других говоров и стоит ли избавляться от такого приобретения?

8 Ноября 2016
Челябинские «кулибины» сделают город ярче

На специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность – 2016», которая открывается сегодня, 8 ноября, в рамках III Уральского межрегионального энергетического форума 10 начинающих бизнесменов презентуют инновационные энергосберегающие проекты освещения улиц и другое «умное» оборудование, способное сделать город ярче и экономнее.

7 Ноября 2016
Борис Дубровский эмоционально выступил на заседании рабочей группы Госсовета по экологии. Видео

Темой дискуссии стала практическая реализация мер по вводу квот на выбросы для промышленных предприятий. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский эмоционально поделился своим видением ситуации.

7 Ноября 2016
В Копейске объявили конкурс на лучшую юбилейную символику

В преддверии 110-летней годовщины Копейска администрация городского округа совместно с редакцией газеты «Копейский рабочий» объявили творческие конкурсы на создание логотипа и слогана для юбилея.

7 Ноября 2016
Борис Дубровский потребовал разобраться с подрядчиком, сорвавшим сроки ремонта моста на трассе М-5

Сегодня на аппаратном совещании с заместителями и министрами Борису Дубровскому доложили о срыве сроков ремонта автомобильного моста под Миассом на трассе М-5. Подрядчик не выполняет свои обязательства, в результате чего на автомагистрали сохраняется напряженная ситуация.

День народного единства в Челябинской области стал праздником дружбы
7 Ноября 2016
День народного единства в Челябинской области стал праздником дружбы

В этом году 4 ноября южноуральцы отметили массово и креативно. В каждом районе области День народного единства провели по-своему: в Еманжелинске организовали флешмоб дружбы, в Карабаше состоялся конкурс национальных культур, в Златоусте – фестиваль «В кругу друзей», а троичане посоревновались в засолке овощей.

7 Ноября 2016
Елена Ямпольская: «Культура взращивает любовь к Родине»

Депутат Государственной думы от Челябинской области от «Единой России»  и заместитель председателя комитета по делам национальностей ГД РФ Елена Ямпольская намерена подключить к обсуждению культурной тематики как можно больше комитетов российского парламента. В чем суть этой инициативы? Для чего нужна культурная «экспансия» на уровне Госдумы?  Как это повлияет на жизнь миллионов россиян, в том числе южноуральцев? На эти вопросы отвечает Елена Ямпольская.

7 Ноября 2016
Челябинские торговые центры проверят после падения мальчика с эскалатора

В столице Южного Урала специальная комиссия проведет проверку по факту падения ребенка с эскалатора в ТРК «Горки». Выяснять обстоятельства ЧП будут сотрудники правоохранительных органов, управления по торговле и услугам городской администрации. Об этом сообщает «ЧелябинскСегодня» 

7 Ноября 2016
В Челябинске выбрали самую красивую девушку-полицейского

В столице Южного Урала завершился конкурс «Мисс полиция — 2016». Победу в нем одержала сотрудница ИВС, страший сержант Валентина Никитина, сообщает 74.ru

4 Ноября 2016
День народного единства. Куда пойти? Что посмотреть?

4-5 ноября в Челябинске пройдет целая серия праздничных мероприятий. «Губерния» предлагает вашему вниманию самые интересные из них.