Пятница, 29 Марта 2024

Общество

22 Августа 2016
«Сделано в Челябинске». Стартовал прием заявок на соискание премии

Ежегодный проект радиостанции «Эхо Москвы» в Челябинске призван выявить успешные предприятия региона, дать им стимул для дальнейшего развития.

19 Августа 2016
Навстречу 1 сентября. Для школьников Еткульского района закуплены новые автобусы

Четыре новых школьных автобуса, полученных по программе «Развитие образования в Челябинской области», сегодня торжественно переданы школам Еткульского района, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

19 Августа 2016
Теплоснабжение. В Троицке появится новая котельная

В связи с тем, что компания ПАО ОГК-2, являющаяся собственником Троицкой ГРЭС, уведомила региональное правительство, что прекратит теплоснабжение города с первого июля 2017 года, губернатор Борис Дубровский поставил задачу построить в Троицке мощную газовую котельную на 120 МВт.

19 Августа 2016
Кадастровая оценка по-новому. Депутаты снизили налог для южноуральцев

Как известно, что земельный налог, а с этого года и налог на имущество физических лиц рассчитывается в Челябинской области исходя из кадастровой стоимости вместо условной инвентаризационной, как было ранее.

19 Августа 2016
Трактор как символ. В центре Миасского установили памятник механизаторам и полеводам

Мемориал в виде трактора установлен возле аграрного университета.

Африканские гуси, самоходный опрыскиватель и аллея меда. В Челябинске открылась выставка «Агро-2016»
18 Августа 2016
Африканские гуси, самоходный опрыскиватель и аллея меда. В Челябинске открылась выставка «Агро-2016»

Ежегодная областная агропромышленная выставка будет проходить с 18 по 20 августа в ледовой арене «Трактор». Южноуральцы смогут увидеть сельскохозяйственную технику, племенных животных, а также купить натуральные продукты, саженцы или семена.

18 Августа 2016
Плюс два миллиарда. Депутаты Заксобрания приняли изменения в региональный бюджет

В соответствии с поправками южноуральская казна пополнилась на 2 млрд 191,9 млн рублей. Как пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, это связано с уточнением прогноза собственных поступлений на 1 млрд 167,8 млн рублей и уточнением объема трансфертов из федерального бюджета на 1 млрд 57,7 млн рублей.

Узаконили детей войны. На Южном Урале появилась новая категория льготников
18 Августа 2016
Узаконили детей войны. На Южном Урале появилась новая категория льготников

Этот закон ждали давно. В прошлом году по поручению губернатора Челябинской области была сформирована рабочая группа, которая разработала комплекс мер поддержки детей, погибших защитников Отечества. Совместно с депутатами Законодательного собрания области был подготовлен проект областного закона. Уже в этом году в преддверии Дня памяти и скорби на торжественном приеме «детей войны» первый замгубернатора Евгений Редин обрадовал собравшихся, объявив, что закон будет принят не позднее августа. И сегодня на очередном заседании Заксобрания депутаты приняли долгожданный законопроект.

18 Августа 2016
Новый праздник. 6 октября южноуральцы впервые отметят День героев Танкограда

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области поддержали инициативу Челябинской городской думы об учреждении новой памятной даты Южного Урала. День героев Танкограда – так будет называться праздник, который мы будем впервые отмечать 6 октября.

«Сколько есть – все родные». Семья из села Рождественка воспитывает девятерых детей
18 Августа 2016
«Сколько есть – все родные». Семья из села Рождественка воспитывает девятерых детей

О том, что чужих детей не бывает, здесь знают не понаслышке. О большой и дружной семье жительница села Рождественка Увельского района Галина Бобылева мечтала с самого детства. Вместе с мужем они счастливые родители девятерых детей, семерых из которых взяли из детского дома и усыновили.

17 Августа 2016
Строительство школ. На Южном Урале будет создано 20 тысяч новых мест в общеобразовательных учреждениях

В этом году по поручению губернатора Бориса Дубровского началась реализация масштабного проекта по строительству новых школ. Планируется, что к 2018 году 90 процентов южноуральских школьников будут учиться в одну смену.

17 Августа 2016
Остались без воды. В Вахрушево построят новый водовод

Одной из самых проблемных территорий в плане водоснабжения в Копейском округе остается  поселок Вахрушево. Здесь никогда не было собственного водовода, а вода в дома поступала из скважины, которая уже исчерпала свои ресурсы. Сейчас для жителей организован подвоз воды, в ближайшем времени решится вопрос со строительством нового водовода.

17 Августа 2016
Прирост 30 процентов. После ремонта сельских спортзалов на Южном Урале увеличилось число занимающихся физкультурой

В Челябинской области продолжается реализация программы по реконструкции спортивных залов в сельских школах. Как сообщает www.zs74.ru, в прошлом году ее участниками стали 13 муниципальных образований. Так, были отремонтированы по два зала в Сосновском, Кизильском, Брединском районах, по одному залу – в Красноармейском, Пластовском, Увельском, Уйском, Чебаркульском районах. В шесть учреждений образования закупили спортинвентарь. В результате проделанной работы число обучающихся, занимающихся физкультурой во внеурочное время, в среднем, увеличилось на 30 процентов; появилось 23 спортивных клуба.

17 Августа 2016
За южноуральскими пожарами следят из космоса. Профилактика от МЧС

Чрезвычайное ведомство проводит на Южном Урале космический мониторинг термических точек. С начала года на территории области зафиксировано 539 очагов возгорания, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

17 Августа 2016
Любим Миасс! Признались в симпатии к родному городу

Активисты общественного движения подарили городу стелу «Я люблю Миасс». Её открытие состоялось в рамках Фестиваля здорового образа жизни, приуроченного ко Дню физкультурника. Композиция украшает один из газонов перед администрацией Миасса.

17 Августа 2016
Эффективное тепло. Инвестор из Копейска построит в Кыштыме новую современную котельную

Кыштымский городской округ продолжает поэтапно уходить от убыточных, исчерпавших свой ресурс неэффективных теплоисточников. В Кыштыме строится ещё одна современная блочно-модульная котельная. Она обогреет жителей района абразивного завода.

17 Августа 2016
«Шахматный всеобуч». В Златоусте будут растить новых Анатолиев Карповых

Город мастеров стал одним из муниципалитетов, где с 1 сентября будет проходить апробация внедрения образовательного проекта «Шахматный всеобуч», сообщает zlat-go.ru. На оснащение специализированных шахматных кабинетов в школах Златоусту выделена субсидия в размере 79,2 тысяч рублей из областного бюджета.

 «Минута славы». Южноуральцев приглашают принять участие в «Марафоне талантов»
17 Августа 2016
«Минута славы». Южноуральцев приглашают принять участие в «Марафоне талантов»

Народный телевизионный конкурс «Марафон талантов», который проводится на Южном Урале с 2014 года,  можно назвать областной "Минутой славы". Как рассказал председатель ЗСО Владимир Мякуш, придумавший это творческое состязание, важно выявлять лучших и знакомить всех с широкой творческой палитрой южноуральцев.  В конкурсе принимают участие музыканты, певцы, чтецы, театральные и цирковые коллективы. Разнообразный и возраст участников. Самому маленькому участнику не было и года, самым возрастным  -  более 80 лет.

В память об Ирине Моргулес. Сегодня «Вечерка» вышла в черно-белом варианте
17 Августа 2016
В память об Ирине Моргулес. Сегодня «Вечерка» вышла в черно-белом варианте

Впервые за много лет  номер "Вечернего Челябинска" вышел черно-белым. Так сотрудники издания решили проститься с Ириной Израилевной Моргулес, которая много лет отдала работе в главной городской газете.

17 Августа 2016
Угрозы нет. Главное управление лесами Челябинской области прокомментировало пожар в Усть-Катаве

«В настоящее время создана минерализованная полоса вокруг пожара, тушатся тлеющие пни и подстилка. Пожар определяется как некрупный: его площадь составляет порядка шести гектаров. На тушении работают 45 человек: экипажи МЧС (три экипажа), областной противопожарной службы (один экипаж), чебаркульской ПХС третьего типа (один экипаж), служба спасения и 35 привлеченных работников. В тушении задействованы 11 единиц техники. В настоящее время ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики – нет», – сообщил заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский.