Вторник, 23 Апреля 2024

Общество

7 Сентября 2016
Фестиваль дворового футбола «Метрошка 2016». Супербкубок пройдет в Челябинске

Одним из генеральных спонсоров фестиваля в этом году выступает Русская медная компания

6 Сентября 2016
«Делайте жизнь лучше!» Власти Южного Урала подвели итоги молодежных грантовых конкурсов

В 2016 году на форуме «УТРО» Челябинская область стала рекордсменом по числу грантообладателей: по итогам двух смен в регионе будут реализованы молодежные идеи на сумму 3 миллиона 500 тысяч рублей. А всего в грантовых конкурсах победил 41 представитель региона, получив 7 миллионов рублей на реализацию авторских проектов, сообщает пресс-служба областной администрации.

6 Сентября 2016
Проект «Полезное Мозголомство». 10 идей, как озеленить Челябинск

В ИТ-парке прошла первая встреча в рамках проекта «Полезное Мозголомство».

6 Сентября 2016
В Коркино подростки потушили Вечный огонь. Из любопытства

В дежурную часть ОМВД России по Коркинскому району от диспетчера единой дежурной диспетчерской службы поступило сообщение о том, что двое подростков пытаются погасить Вечный огонь на Комсомольской площади. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Коркинского городского поселения.

6 Сентября 2016
Программа «Реальные дела». В Верхнем Уфалее откроется оздоровительный центр

В Верхнем Уфалее на протяжении длительного времени остро стояла проблема с помещениями для занятий спортом, сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын. В рамках программы «Реальные дела» на ремонт и реконструкцию простаивающих площадей ФОКа было выделено 2 миллиона рублей.

6 Сентября 2016
«Одно окно» для малого и среднего бизнеса. В Челябинской области меняют систему поддержки предпринимательства

Система поддержки предпринимательства на Южного Урала претерпит серьёзные изменения. «Переформатирование» системы начато с областного гарантийного Фонда, на базе которого будет создан Фонд развития малого и среднего предпринимательства. Эта структура получит новые полномочия, став ядром «одного окна» для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

5 Сентября 2016
Волю не сломить. В Челябинске прошел траурный митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В южноуральской столице почтили память погибших в годовщину трагедии в Беслане. 3 сентября состоялся торжественный митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщает пресс-служба Челябинской городской Думы.

Защита от аварий. На Южном Урале устанавливают противоослепляющие экраны
5 Сентября 2016
Защита от аварий. На Южном Урале устанавливают противоослепляющие экраны

«Зеленый забор», появившийся на трассе М-5 «Урал» (между Долгодеревенским и Екатеринбургом), – это ряд противоослепляющих экранов. Они защищают водителей от яркого света фар встречных автомобилей в темное время суток, а значит, должны снизить аварийность. Это единственная на Южном Урале дорога, где установлены такие экраны. В настоящее время ими оборудовано 39 километров трассы, и в этом году работы продолжатся: пластины появятся еще на 47 километрах.

5 Сентября 2016
В зоне wi-fi. Более восьми тысяч селян подключат к Интернету

В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства в Уйском, Брединской и Катав-Ивановском районах началось строительство точек wi-fi. Быстрый беспроводной интернет впервые появится в 23 населенных пунктах, а протяженность волоконно-оптических линий связи составит 363 километра.

Инвестиционная реформа. На Южном Урале отменят налог на имущество и снизят налог на прибыль
5 Сентября 2016
Инвестиционная реформа. На Южном Урале отменят налог на имущество и снизят налог на прибыль

На Южном Урале внесут поправки в два областных закона – «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций», которые позволят упростить предоставление налоговых льгот для предпринимателей. Об этом сегодня, 5 сентября, на заседании совета по улучшению инвестиционного климата заявил губернатор Борис Дубровский.

5 Сентября 2016
На пути к трезвости. Южноуральцы стали меньше употреблять алкогольные напитки

В Челябинской области наметился спад алкоголизации населения. Об этом специалисты заявили на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому дню трезвости.

Финальное шоу международного конкурса. В Челябинске выбрали лучшую татарочку
5 Сентября 2016
Финальное шоу международного конкурса. В Челябинске выбрали лучшую татарочку

В субботу на ледовой арене «Трактор» прошел финал международного конкурса «Татарочка-2016». В южноуральской столице собрались самые красивые и талантливые татарочки из разных регионов России, Латвии и Казахстана.

2 Сентября 2016
Здоровье детей. Челябинцам предложили альтернативу пробе Манту

В ближайшее время в столице Южного Урала установят оборудование для иммунологического исследования крови t-spot.tb. Анализ служит альтернативой пробе Манту и Диаскинтесту. Уже в октябре школьники смогут пройти это обследование в областном клиническом противотуберкулезном диспансере, сообщает 74.ru

2 Сентября 2016
Время - вперед. Летчик-космонавт заложит в Челябинске капсулу с посланием будущему поколению

Завтра, 3 сентября, в 11:00 на территории Дворца пионеров и школьников имени Крупской представителями «Российского движения школьников» будет заложена капсула  с посланием будущему поколению, сообщает региональное управление молодежной политики.

2 Сентября 2016
«Евразийский проект» стартовал. В Челябинске создан региональный историко-аналитический центр

Сегодня, 2 сентября, в Урало-Сибирском Доме знаний в Челябинске состоялся круглый стол «Евразийский проект: история и современность». Как и предполагалось изначально, на нем был создан историко-аналитический центр «Евразийский проект».

2 Сентября 2016
Уборочная в разгаре. На Южном Урале собрали более миллиона тонн зерна

На сегодняшний день обмолочено 50 процентов уборочной площади и собрано более одного миллиона тонн зерна. По отношению к прошлому году уборка идёт более высокими темпами, при этом урожайность составляет в среднем 15 центнеров с гектара, что на два центнера выше прошлогоднего результата, сообщает пресс-служба губернатора.

2 Сентября 2016
«Татарочка» на «Тракторе». В Челябинске пройдет финал международного конкурса

Завтра, 3 сентября, на Ледовой арене «Трактор» состоится финальное шоу конкурса «Татарочка». В этом году конкурс проводится в шестой раз.

Завидный «Жених». Сергей Светлаков о премьере нового фильма, особенностях уральского юмора и любви к Родине
2 Сентября 2016
Завидный «Жених». Сергей Светлаков о премьере нового фильма, особенностях уральского юмора и любви к Родине

В челябинском «Синема Парк Горки» состоялся первый в России (!) показ новой комедии «Жених». Фильм представили выходцы с Урала - режиссёр картины Александр Незлобин и продюсер, автор сценария Сергей Светлаков, сыгравший в фильме одну из главных ролей. Известные юмористы провели в Челябинске автограф-сессию, а также ответили на вопросы журналистов, в том числе и сайта «Губерния».