Вторник, 23 Апреля 2024

Общество

Фестиваль СМИ. Журналисты разузнали, каковы грани дозволенного для губернатора и блогера
4 Июля 2016
Фестиваль СМИ. Журналисты разузнали, каковы грани дозволенного для губернатора и блогера

Редакторов районных и городских газет Челябинской области на фестивале СМИ довели до слез. Кто это сделал и почему рыдали акулы пера с удовольствием, знает «Губерния», так как наш Издательский дом был партнером форума и даже учредил спезпризы.

1 Июля 2016
Всех посчитают. На Южном Урале началась сельскохозяйственная перепись

До 15 августа переписчикам предстоит опросить около пяти тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, порядка 300 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств и более 30 тысяч садоводов и дачников, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

1 Июля 2016
Приняли эстафету. Молодежный форум «Утро-2017» пройдет в Челябинской области

Право проведения следующего форума досталось Южному Уралу. Об этом стало известно вчера на церемонии закрытия «Утро-2016», где Челябинская область стала рекордсменом по количеству завоеванных грантов.  

1 Июля 2016
Противодействие коррупции. Борис Дубровский поручил органам исполнительной власти усилить контроль

Сегодня в правительстве Челябинской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Главной темой стал анализ мер, предпринимаемых в органах исполнительной власти по профилактике коррупционных правонарушений.

МРОТ вырос. Минимальная зарплата на Южном Урале повысилась более чем на тысячу рублей
1 Июля 2016
МРОТ вырос. Минимальная зарплата на Южном Урале повысилась более чем на тысячу рублей

С 1 июля минимальный размер оплаты труда в Челябинской области составляет 7 500 рублей. Таким образом, МРОТ на Южном Урале повысился более чем на тысячу рублей.

1 Июля 2016
Маткапитал авансом. Пенсионный фонд начал принимать заявления на выплату суммы из средств материнского капитала

Воспользоваться правом на единовременную антикризисную выплату в размере 25 тысяч рублей в 2016 году имеют семьи, получившие сертификат до 30 сентября. Заявление в Пенсионный фонд или МФЦ необходимо подать не позднее 30 ноября. Выплаты в размере 25 тысяч рублей, либо меньшая сумма, равная остатку маткапитала будут производиться до конца года. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. В пакет документов, необходимых для получения денег, входит паспорт, справка о банковских реквизитах, СНИЛС, сертификат на материнский капитал.

«Без галстука». Губернатор рассказал журналистам почему не заводит аккаунты в соцсетях и какие фильмы любит смотреть
1 Июля 2016
«Без галстука». Губернатор рассказал журналистам почему не заводит аккаунты в соцсетях и какие фильмы любит смотреть

Главным гостей областного фестиваля СМИ, открывшегося вчера в Челябинске, стал глава региона Борис Дубровский. Губернатор пообщался с журналистами в неформальной обстановке

«Грани дозволенного». В столице Южного Урала стартовал XVIII фестиваль СМИ Челябинской области
30 Июня 2016
«Грани дозволенного». В столице Южного Урала стартовал XVIII фестиваль СМИ Челябинской области

Областной фестиваль средств массовой информации под эгидой губернатора и правительства Челябинской области открылся сегодня, 30 июня, в столице Южного Урала. Соорганизаторами мероприятия выступили ИД «Губерния» и Союз журналистов Челябинской области.  

30 Июня 2016
Каникулы с пользой. Южноуральским студентам предложили летом поработать в Крыму

В этом году впервые у студенческих отрядов Челябинской области появилась возможность поработать на объектах Крымской фруктовой компании, сообщает главное управление молодежной политики. В течение четырех месяцев, с июня по октябрь, студенты смогут поучаствовать в сборе персиков, абрикосов, яблок, черешни, вишни во фруктовых садах полуострова Крым.

30 Июня 2016
Автопробег из Москвы в Пекин. Четыре района области примут участников международного ралли «Шелковый путь»

Трассу для международного автопробега проложат через Чебаркульский, Уйский, Верхнеуральский и Пластовский районы. В Челябинской области участникам соревнований предстоит преодолеть путь в 220 километров преимущественно по пересеченной местности от стартовой точки возле поселка Кундравы в Чебаркульском районе до финиша возле села Степного в Пластовском районе.

30 Июня 2016
Экспедиция в Кизильский район. Студенты из Санкт-Петербурга познакомятся с обычаями и традициями каждого поселка

В июле в Кизильском районе пройдет фольклорно-этнографическая экспедиция Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, сообщает «Кизильский вестник». Основная задача участников – записать как можно больше народных песен и частушек, наигрышей на музыкальных инструментах и традиционных танцев.

30 Июня 2016
Необычное пастбище. В Магнитогорске по улицам гуляют слоны

Жителям Магнитогорска вновь посчастливилось наблюдать за нетипичными для нашего региона животными. Здесь не так давно видели лосей и верблюдов, а теперь появились еще слоны, которые мирно пасутся в окрестностях города.

Златоуст. Борис Дубровский проинспектировал электрометаллургический завод
30 Июня 2016
Златоуст. Борис Дубровский проинспектировал электрометаллургический завод

Губернатор ознакомился с процессом реконструкции мартеновского цеха и прокатного цеха №3 Златоустовского электрометаллургического завода, а также посетил один из соцобъектов ЗЭМЗ – дворец культуры «Металлург».

29 Июня 2016
Борис Дубровский: «Необходимо активно включаться в конкуренцию за умные головы и идеи»

Сегодня Борис Дубровский встретился с членами Совета молодых ученых в Златоусте. С представителями молодежной науки губернатор обсудил развитие научных исследований в регионе.

29 Июня 2016
Концерт на стройплощадке. Владыка Никодим рассказал, как относится к акции

Вчера «Губерния» сообщила, что на стройплощадке Христорождественского Кафедрального собора состоится концерт, в котором выступят лучшие южноуральские исполнители классической и духовной музыки. (Подробнее об этом читайте здесь). Сегодня митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим рассказал, как относится к такой необычной акции.

29 Июня 2016
Кто чем может. Нагайбакских детей собирают в школу всем миром

Акция по сбору школьных принадлежностей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации стартовала в Нагайбакском районе.

29 Июня 2016
Сказочный домик. Жители Нязепетровска превратили двор в достопримечательность города

Из старых мешков, бутылок и досок жители Нязепетровска Альфия и Фанил Мазетовы своими руками создали на своем участке настоящую сказку, сообщает газета «Нязепетровские вести». Здесь и огромные ромашки, и небольшой прудик с утками, и даже рыбак с баянистом.

Услышать маму. Помочь ребятам с нарушениями слуха может каждый
28 Июня 2016
Услышать маму. Помочь ребятам с нарушениями слуха может каждый

Лето самая любимая ребячья пора, но есть дети, которым солнышко светит не так ярко –  болезни, не дают этим ребятам порезвиться, поплавать в речке, сходить в поход. Помочь троим очередникам челябинского бюро Русфонда могут читатели изданий медиахолдинга «Гранада Пресс». Как перечислить средства для Насти, Миши и Киры можно узнать на сайте Русфонда www.rusfond.ru.

Как в Пальмире. На стройплощадке Кафедрального собора пройдет концерт классической музыки
28 Июня 2016
Как в Пальмире. На стройплощадке Кафедрального собора пройдет концерт классической музыки

17 августа в Челябинске выступят лучшие южноуральские исполнители классической и духовной музыки. Правда, произведения Глинки, Чайковского, Прокофьева, Рахманинова и Шостаковича прозвучат не совсем в обычном месте. Большой концерт пройдет на стройплощадке Христорождественского Кафедрального собора. Организаторами этой акции выступили Челябинская епархия РПЦ и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

28 Июня 2016
Спасла дом от пожара. За гражданский подвиг 88-летнюю пенсионерку из Челябинска наградили сотрудники ГУ МЧС

Главное управление МЧС области наградило пожилую жительницу Челябинска благодарственным письмом за ее самоотверженный поступок: женщина, рискуя жизнью, вынесла в своих руках горящую канистру с напалмом, которую в лифте оставил сосед.