Четверг, 28 Марта 2024

Специальные проекты

Рецепты жизни Александра Бейвеля
Рецепты жизни Александра Бейвеля

Стремительный взлет дореволюционного уездного Челябинска, позволивший городскому собранию даже выйти с предложением о создании Челябинской губернии, безусловно, связан с Александром Бейвелем, главным врачом города и городским головой.

Троицкие чудеса Веры Рыбки
Троицкие чудеса Веры Рыбки

Ее деятельность в техникуме начиналась с удивительной лекции, тема которой не была предусмотрена никакими планами и методиками. Она называлась «Семь чудес древнего мира глазами строителя». Пирамиды Египта, сады Семирамиды Тадж-Махал – все это, конечно, интересно. «Но главное чудо, – записала Вера Рыбка в своей лекции, – это человек и его способность изменять свою судьбу. Жизнь убедила меня в этом». И словам героини нашего очерка охотно веришь, когда узнаешь о судьбе самой Веры Рыбки.

Зернистый путь Анатолия Григоровича
Зернистый путь Анатолия Григоровича

В 1993 году коллектив Челябинского комбината хлебопродуктов № 2 решил назвать свое предприятие именем бывшего главного инженера Анатолия Федоровича Григоровича. Случай беспрецедентный. Сколько же нужно было сделать для комбината, чтобы люди единодушно приняли такое решение!

Тяжелые металлы Ивана Бабачанова
Тяжелые металлы Ивана Бабачанова

Челябинская область богата на громкие имена. Но многие из них связаны с не менее громкими промышленными проектами: Танкоградом, Магниткой, озерским «Маяком». Но не только на этих предприятиях работали талантливые инженеры, руководители. О директоре Уфалейского никелевого комбината Иване Федоровиче Бабачанове не написано книг, не снято фильмов. Имя этого талантливого руководителя, инженера-металлурга увековечено в изобретательских и рационализаторских разработках, в трудовых достижениях комбината.

Творческие искания Алексея Панарина
Творческие искания Алексея Панарина

В начале 50-х годов с «архитектурными излишествами» боролись на государственном уровне. И директору завода «Магнезит» Алексею Петровичу Панарину, который затеял строительство Дворца культуры, неоднократно говорили, что проект не соответствует веянию времени. Но руководитель саткинского предприятия стоял на своем: «Балаганов у нас построено много, и надо хотя бы одно здание иметь хорошее». В результате город получил торжественное и праздничное сооружение, которое саткинцы воспринимали как волшебную сказку.

Высокое напряжение Павла Жевтяка
Высокое напряжение Павла Жевтяка

На Южноуральской ГРЭС в турбинном цехе есть большое художественное панно с цветным изображением Сталина. Оно было установлено еще в годы строительства. Рассказывают, что после знаменитого хрущевского ХХ-го съезда партии его хотели замазать. Но помешал только что назначенный молодой директор, решивший, что из истории, как и из песни, слова не выкинешь.

По цехам Ивана Ромазана
По цехам Ивана Ромазана

…В самый разгар лета, 27 июля, на правобережном кладбище Магнитогорска возле колодца, окруженного кованой вязью, всегда бывает многолюдно. В этот день вот уже много лет подряд руководители Магнитогорского комбината, ветераны, горожане приходят сюда, чтобы почтить память легендарного директора И. Х. Ромазана. Удивительно, человек возглавлял Магнитку всего шесть лет – с 1985 по 1991 год. Не так уж и много по сравнению с другими. Но именно в эти годы произошло нечто крайне важное для комбината.