Суббота, 20 Апреля 2024

Топ-10 спортсменов из южноуральской глубинки

02.07.2019 Корреспондент: Михаил Араловец Анастасия ЧИРЦОВА Фристайл (дисциплина ски-кросс). Мастер спорта. Магнитогорск. Фото: vk.com

«Губерния» продолжает рассказ о лучших южноуральских спортсменах. В первой его части мы представили десятку самых ярких звезд, которые в подавляющем большинстве своем живут в Челябинске. В этом нет ничего странного, потому что столица Южного Урала обладает большими возможностями для тренировок и поездок на сборы и соревнования, а также высококлассным специалистами. Но и в городах и районах живет и показывают отличные спортивные результаты немало достойных спортсменов. Представляем следующую десятку «Спортсмены из южноуральской глубинки».

Елена КРАСОВСКАЯ

Спортивное скалолазание. Мастер спорта международного класса. Миасс.

Елена родилась 29 мая 2000 в Миассе. В 2016 году стала чемпионкой мира в новой олимпийской дисциплине спортивного скалолазания — женском многоборье.

В 2018 году вместе с Луизой Емельевой получила право участия на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, где по результатам квалификации заняла третье место и вошла в шестерку финалисток, став третьей в лазании на скорость, шестой в боулдеринге и лазании на трудность. Однако медаль завоевать не удалось: Елена стала пятой, заняв второе место в соревновании на скорость, шестое в боулдеринге и четвертое в лазании на трудность.
- Обидно, когда есть шансы на победу, а воспользоваться ими не получается. Конечно, мне хотелось попасть на пьедестал и очень жаль, что не все получилось так, как планировала,-сказала после соревнований Елена Красовская.
Она также отметила, что её новой целью после юношеских Игр является попадание на взрослую Олимпиаду 2020 года в Японии, где скалолазание дебютирует в олимпийской программе.

красовская-скалолазание-фото.jpgФото во ВКонтакте

Эдмонд ХУДОЯН

Бокс. Мастер спорта. Златоуст.
Эдмонд Худоян представитель знаменитой златоустовской школы бокса. Воспитанник заслуженных тренеров России Виктора Фархутдинова и Радика Сайфулина стал чемпионом мира среди студентов, а также двукратным бронзовым призером чемпионатов России.

худоян-бокс-фото.jpgФото федерации бокса России

Дина ГИЗАТУЛИНА

Дзюдо, самбо,борьба на поясах. Мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса в борьбе на поясах. Кунашак-Челябинск.
Дина Гизатулина – разносторонняя спортсменка. Во – первых, она победительница первенства мира и Европы в борьбе на поясах. Да не просто лучшая, а супер! В Астане, на первенстве Европы ей понадобилось в общей сложности менее минуты, чтобы победить в трех схватках! Во-вторых, даже переход в более тяжелую весовую категорию не сказался на ее успехах.Она завоевала «золото» взрослых чемпионатов России и мира по борьбе на поясах.В –третьих, спортсменка из Кунашака заняла первое место в конкурсе "Лучшая спортсменка IV летней Спартакиады молодежи России турнира по дзюдо" в 2018 году. Голосование проходило на странице vk.com/fcpsr_ru ВКонтакте, в котором приняли участие 4075 человек.

Действительно, 2018 год и в самом деле получился для уроженки Кунашакского района чрезвычайно плодотворным: участие более чем в двух десятках соревнований по самбо, дзюдо и борьбе на поясах, победы на всероссийском и международном уровне (дзюдо – Спартакиада молодежи России и юниорское первенство России; борьба на поясах – юниорские первенства России и мира, Кубок России, чемпионаты России и мира), окончание школы с «золотой» медалью, поступление в Уральский государственный университет физической культуры, выполнение нормативов спортивных званий: дзюдо – мастер спорта России; борьба на поясах – мастер спорта международного класса.На Коллегии министерства по физической культуры и спорту Челябинской области Дину Гизатулину признали в числе лучших спортсменов области по итогам 2018 года.

гизатулина18-фото.jpgФото в ВКонтакте

Анастасия ХОЛОДИЛИНА

Дзюдо. Копейск.
Спортивный Копейск славен велосипедистами и боксерами. Однако в последнее время «на пятки» им стали наступать дзюдоисты. Анастасия Холодилина – одна из новых представителей молодой волны города горняков. И одна из самых перспективных. На счету 18-летней спортсменки победа на первенстве Европы ( в команде). В 2018 году юная дзюдоистка выиграла впервые прошедшее в Крыму первенство России среди спортсменов в возрасте до восемнадцати лет. В начале этого – «серебро» на этапе Кубка Европы в Италии. А в июле завоевала «золото» юношеского турнира по дзюдо, проходившего в столице Боснии и Герцеговины.

холодилина-фото19-2.jpgФото в ВКонтакте

Виктория СОКОЛОВА

Дзюдо. Магнитогорск.

Виктория Соколова – воспитанница магнитогорской спортивной школы олимпийского резерва № 8.Молодая спортсменка является победительницей первенства Европы в команде, бронзовым призером первенства России и Кубка Европы. Тренирует талантливую дзюдоистку Олег Бенько.

соколова-фото19.jpgФото с официального сайта "СШОР № 8" Магнитогорска

Наталья ДРОЗДОВА

Дзюдо глухих.Заслуженный мастер спорта. Магнитогорск.

Наталья родилась в семье слышащих родителей, и до 11 лет была самым обычным ребенком и слышала не хуже других. Но к 12 годам врачи заметили постепенное снижение слуха. С каждым годом оно прогрессировало и, в конце концов, она перестала слышать. Конечно, было сложно, но выручил спорт и тренер Рауф Валеев, который помог ей реализоваться.
На сегодняшний день Наталья Дроздова – самая титулованная спортсменка, единственная двукратная сурдлимпийская чемпионка Челябинской области, а также девятикратная чемпионка России и чемпионка мира по дзюдо среди глухих.

дроздова-фото19.jpgФото с сайта «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск».

 Анастасия ЧИРЦОВА

Фристайл (дисциплина ски-кросс). Мастер спорта. Магнитогорск.

Анастасия Чирцова - гордость спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск". Тренируется спортсменка под руководством Григория Ефимовича Лебедева. Выступает за спортивную школу олимпийского резерва «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск».
Первым видом спорта, которым она увлеклась еще в детстве, - были горные лыжи. В 2008 году она стала бронзовым призёром юниорского чемпионата России по горнолыжному спорту в супергигантском слаломе.Участница шести чемпионатов России по горнолыжному спорту - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010,2011 годы. Лучший результат - четвертое место.Участница двух Универсиад (2009, 2011). Лучший результат – 10-е место в скоростном спуске (2009).

В апреле 2011 года Анастасия стала заниматься фристайлом. В декабре 2011 года дебютировала в Кубке мира по фристайлу. В конце первого сезона ей удалось попасть в десятку сильнейших на этапе в Швейцарии. 

Первый успех к спортсменке пришел на международных соревнованиях в августе 2013 года, когда поднялась на пьедестал Кубка Южной Америки. Тогда же впервые завоевала титул чемпиона России.Спустя ровно год одержала победу на соревнованиях в горнолыжном курорте Эль Колорадо. Бронзовый призер чемпионатов России (2014 и 2015), серебряный призер чемпионата России (2019). Анастасия Чирцова принимала участие в зимних Олимпийских играх 2014 и 2018 годов. Выступала на трех чемпионатах мира. В сезоне 2016/2017 года неоднократно входила в топ-10 на этапах Кубка мира по ски-кроссу. Подтвердила звание чемпиона страны в 2017 году.

чирцова-фото19-1.jpgФото в ВКонтакте

Игорь ОМЕЛИН

Фристайл (дисциплина ски-кросс). Мастер спорта. Аша.

Горными лыжами начал заниматься в 2002 году. Тренировался под руководством Дмитрия И Натальи Смышляевых. Благодаря упорству и воле к победе уже в школьные годы ему удалось добиться хороших спортивных результатов.
Спортсмен впервые принял участие в соревнованиях по фристайлу в ски-кроссе на первенстве области в 2010 году, заняв первое место. С тех пор его успехи постоянно шли в гору.Чемпион России (2017). Бронзовый призер чемпионата России (2015), серебряный призер чемпионата России (2019). Серебряный (2013) и бронзовый (2015) призер Всемирных Универсиад. Победитель этапа Кубка Европы (2019).Участник Олимпийских игр 2018 года.

Омелин.jpgФото: si74.ru

Ярослав СТЕПАНКО

Сноуборд. Миасс-Златоуст.

Еще один перспективный южноуральский юниор, которого тренирует отец Юрий Степанко. 17-летний спортсмен для своего возраста собрал солидное количество трофеев. Только в нынешнем году он стал серебряным призером чемпионата России по сноуборду, бронзовым призером юниорского первенства России, победителем IX зимней Спартакиада учащихся России. Был также призером этапов Кубка России.
В апреле 2019 года в словенской Роглепрошел чемпионат мира по сноуборду в параллельных дисциплинах среди юниоров.Ярослав Степанко в паре с Софией Надыршинойстал серебряным призером в командных гонках. По мнению специалистов, у него большое будущее.

степанко-фото19.jpgФото в ВКонтакте

Ольга БУНИНА. 

Армрестлинг (спорт людей с ограниченными возможностями). Мастер спорта международного класса. Увелка.

Ольга Бунина получила травму позвоночника много лет назад в автомобильной аварии. Она нашла себя в спорте. Сейчас Ольга - четырнадцатикратная чемпионка мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).Член сборной России, мастер спорта международного класса, мастер спорта по легкой атлетике (толкание ядра), чемпионка мира по легкой атлетике и пауэрлифтингу, инструктор по адаптационной физкультуре. Работает тренером в муниципальном тренажерном зале «Феникс». К ней приезжают люди с инвалидностью (и не только)со всей Челябинской области.
Уже будучи на инвалидной коляске, она усыновила незнакомую девочку-отказника и двух своих племянников, у нее есть и родная дочь.
Журналист НТВ Александр Зиненко несколько лет назад снял фильм об Ольге Буниной «Непобедимая», премьерный показ которого прошел в Москве в клубе «Блогосфера», а также в эфире канала НТВ.

бунина-фото19.png

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку